саженцы сливы

Сливовые деревья достаточно часто можно встретить в разных уголках России. При этом используют не только их плоды, но и для украшения участка, создавая уютные уголки. Чтобы слива лучше прижилась и быстрее начала давать урожай, необходимо придерживаться определенных правил при выборе саженцев и дальнейшей посадке. Давайте разберем все шаги по пунктам.

Время посадки саженцев сливы

Саженцы встречаются в продаже все теплое время года, но несмотря на заверения продавцов, лучшим временем для посадки является ранняя весна. Осенью молодые растения не всегда успевают качественно укоренится и подготовиться к зиме, а летняя жара может стать губительной для корневой системы, так как у сливы она поверхностная. Если все же по каким-либо причинам приходится сажать осенью, постарайтесь оставить не менее 2 месяцев до наступления морозов. Это позволит растению прижиться и набрать сил.
Для посадки необходимо выбирать солнечные, открытые участки, но слива может расти и в полутени. Главное, чтобы место было хорошо защищено от сильных ветров, создающих сквозняки.
Слива любит рыхлую, плодородную суглинистую или супесчаную почву. Важно помнить, что переувлажнение и застой влаги может губительно сказаться на растении.

Как выбрать саженец сливы?

Саженцы сливы можно встретить на любом рынке, но предпочтительнее будет выбрать специализированный магазин или питомник. Таким образом можно гарантировать качество и правильных уход при выращивании. Вне зависимости от сорта, растение должно соответствовать определенным требованиям, а именно:
• Отсутствие сухих, обломанных побегов, гнилых корешков;
• Высота от 1,1 до 1,4 метра;
• Отсутствие распустившихся почек, видимых следов болезни, лишайников;
• Разветвление не более 50 см.

Посадка саженцев сливы

Посадка осуществляется до начала сокодвижения, когда почки распустятся. Для однолетних саженцев (стоит уточнить, что такие приживаются лучше) подготавливают посадочную яму 70-80 см в глубину. В нее закладывают дренаж и смесь из суперфосфата и перегноя. После этого можно устанавливать растение. Стоит отметить, что корневая шейка должна находится выше слоя почвы на 3-4 см. Засыпав яму, грунт утрамбовывают, чтобы избежать пустот и заливают водой (2-3 ведра). Приствольный круг лучше сразу замульчировать. Растение выше 1 метра, подвязывают к колышку. Если сливы высаживаете группой, то оставляйте промежуток не меньше 3 метров между растениями.

Подкормка сливы

Удобрений, заложенных в яму, хватает на 2 года, а вот начиная с третьего года уже понадобится дополнительная подкормка. Для внесения удобрения делается канавка вокруг ствола, на расстоянии 50-70 см. Стоит отметить, что удобрять под корень нельзя.
В весенний период, в качестве подкормки используют смесь из 2 столовых ложек карбамида и сульфата калия, размешанных на 10 л воды. В период формирования плодов можно использовать куриный помет, в пропорции 1 : 20. Осенью можно опрыскать листву сульфатом калия и суперфосфатом по 2 столовых ложки на 10 л воды.

Полив

Большая часть корневой системы находится на глубине не более 40 см. Этот слой достаточно быстро пересыхает. При недостатке влаги слива может сбросить цветы и завязи, поэтому необходимо следить за состоянием почвенного слоя. Приствольный круг должен быть влажным, но при этом не залит.
Исходя от размеров, среднему дереву необходимо 5 ведер воды за раз, а в период формирования плодов, объем увеличивают на треть.


Мульчирование

Для сохранения влаги и повышения устойчивости к заморозкам подойдет торф или щепа. Также можно использовать скошенную траву или солому, но в зимний период необходимо защитить саженец от грызунов.