Культивирование голубики на садовом участке значительно отличается от многих распространенных культур. И связанно это с особыми предпочтениями этой культуры. Давайте разберемся, что необходимо для правильного роста, а чего стоит опасаться.
Свою популярность голубика получила не только благодаря своим полезным свойствам, подтверждаемым различными исследованиями, но и уникальными вкусовыми качествами.
Регулярное потребление ягод, садовых или болотных, позволяет всецело омолодить организм, замедлить процесс старения и многое другое. Уникальная комбинация различных кислот и соединений, гормонов, помогает улучшить щитовидную железу, защитить сердце, обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным действием.

Секреты правильной посадки
Для того, чтобы голубика каждый год приносила хороший урожай, необходимо еще до высадки учесть все потребности в освещении, составе почвы, влажности и тому подобном.

Выбор места
В начале нам нужно определиться с правильным местом. Голубика достаточно светолюбивая культура, ей необходимо подбирать хорошо освещенные места, которые неплохо расположить на возвышенности. Кроме этого, растению понадобится защита от сквозняков и холодных ветров. Для этого хорошо подходит южная сторона постройки, забора. Недостаток солнечного света скажется на развитии, вкусовых характеристиках плодов, а также их размере.

Выбор времени
Голубика может высаживаться как в осенний, так и весенний период. Весной посадка должна проводится до распускания почек, а в осенний – после завершения сбора урожая.
Лучше всего, конечно, высаживать весной, так как кусты успеют хорошо укорениться и подготовиться к зимовке, легче перенеся этот сложный период. После высадки, почву вокруг кустов рекомендуется мульчировать, что позволит лучше сохранять влагу. Если есть риск возвратного заморозка, рекомендуется укутать кусты спанбондом.

При посадке осенью учтите, что это наиболее рискованное мероприятие. Связанно это с тем, что при наступлении ранней зимы, растение попросту не успеет укорениться и прижиться, погибнув при сильных морозах. Перед началом посадки, удалите все поврежденные, слабые побеги, а сильные – обрежьте в половину. После всех посадочных мероприятий, приствольный круг необходимо мульчировать, а самое растение укутать мешковиной или любым нетканым материалом.
Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать в любой период – весенний, осенний, летний.

Для того, чтобы голубика ежегодно приносила богатый урожай, садите различные сорта, так как эта культура опыляется перекрестно.

Посадочная лунка
Определяясь с размером лунки, отталкивайтесь от типа почвы. Рекомендуется делать их таких размеров – легкие типы почвы – 45*55 см, тяжелые – 75*35 см, с добавлением дренажного слоя.

Почва
Для высадки голубики понадобится почва с повышенной кислотностью, но не превышающей pH 4,6. Поэтому для создания ягодника лучше всего подходит торфяная, песчаная и супесчаная типы почвы. При несоответствии этих параметров, рекомендуется добавить в посадочную лунку специальную почвосмесь, состоящую из песка, опилок хвои и торфа в пропорции 1:2:5.

Посадка
Растение размещается в лунке так, чтобы после присыпания оно заглубилось на 4-7 см. Вокруг формируется небольшой ров, куда вливается не меньше 5 литров воды. После впитывания  вокруг ствола землю необходимо мульчировать с помощью опилок или хвойных иголок слоем 6-9 см.
Осмотрите корневую систему – корни не должны быть спутанными, загибаться внутрь. Такие саженцы садить нельзя, риск гибели достаточно велик. Поэтому перед посадкой, опустите растение в контейнер с водой на 15 минут, после чего расправьте переплетенные корни. Опускать можно даже вместе с контейнером.
Расстояние между растениями должно составлять:

  • Низкорослые сорта – 80-85 см;
  • Средне и сильнорослые – 110-160 см.

Итог
Как видите, если следовать определенным правилам и подходить к процессу со всей ответственностью, посадка голубики не составит каких-либо трудностей даже для начинающих садоводов. Приобретайте посадочный материал в специализированных питомниках и магазинах. Это позволит гарантировать качество и правильность ухода.