Чтобы растение правильно развивалось, быстро плодоносило, принося ежегодный обильный и стабильный урожай, его необходимо грамотно и своевременно посадить. Так когда же его высаживать? Единственно верного ответа на этот вопрос не существует. Важно правильно подобрать период.

Считается, что самое оптимальное время посадки – период покоя, когда растение замедляет свое развитие, сокодвижение. Определить этот период можно по состоянию побегов и почек. Побеги должны одревеснеть по всей длине, а почки полностью сформироваться.

При посадке в осенний период, до замерзания грунта должен оставаться промежуток в 35-40 дней. В средних широтах этот период ограничен сентябрем-ноябрем. Это дает возможность растению успеть укорениться, получить значительное преимущество по более раннему развитию в весенний период. Помимо этого, высаживая осенью, экономится время на работы весной. К тому же, осенью питомники предлагают большой выбор и сортовое разнообразие.

Соблюдая основные технологии и правила, такие культуры как яблони, груши, вишни, сливы могут высаживаться как осенью, так и весной. Это достигается благодаря хорошей приживаемости. А вот теплолюбивые культуры, такие как черешня, персик, абрикос, рекомендуется высаживать весной. Таким образом снижаются риски вымерзаний. Хвойные, а также некоторые лиственные предпочтительнее высаживать по весне. Связанно это с тем, что у них более длительный период приживаемости, а значит и окрепнуть они попросту могут не успеть.

При весенней посадке рекомендуется следовать принципу – раньше-лучше. После размерзания почвы и начала таяния снега, можно приступать к выкапыванию посадочных ям и посадке растений. Даже небольшое промедление может сказаться на дальнейшем развитии – приживаемость ухудшится, прирост снизится, а плодоношение задержится.
Такое отставание весьма критично для ягодных культур – малины, смородины, крыжовника, отличающихся сверхранним развитием. Исходя из этого можно сделать вывод, что для них лучшим временем посадки является осень. Осенний период рекомендуется и для деревьев в контейнерах, растений, имеющих закрытую корневую систему. Единственным нюансом является уверенность в отличном состоянии корней, на которых не должно быть механических повреждений, обморожений, высыханий.

Среди плодовых, лучшими саженцами считают однолетние растения. По сравнению с более старшими, они лучше приживаются, сложнее травмируются. По скороплодности они опережают даже двухлетние. Накануне посадки, корневую систему помещают в воду на сутки, а перед самой высадкой окунают в глиняную болтушку, не допуская высыхания.

В весенний период существует риск поражения растения личинками майского жука. Чтобы избежать этого, на дно посадочной ямы добавляют инсектицидный препарат или пользуются народными методами. Осенью встретить вредителей значительно сложнее.
Качественно выполненные посадочные работы будут определять успех развития саженца.

Преимущества и недостатки

Чтобы лучше разобраться в вопросе выбора времени посадки, давайте  обобщим все сказанное о  преимуществах и недостатках каждого периода

Преимущества осенней посадки – минимальный уход, экономия при поливе, более ранняя урожайность, повышенная устойчивость к заболеваниям и негативным факторам, большой выбор посевного материала.

Недостатки осенней посадки – риск гибели растения, не успевшего подготовится к зимовке, больший стресс, повреждение грызунами.

Преимущества весенней посадки – меньший стресс, возможность наблюдать за процессом, больше времени на подготовку.

Недостатки весенней посадки – частый полив, необходимость хранения саженцев до посадки (если покупались осенью).

Подведем итог

Итак, как видите, конкретного ответа на вопрос мы так и не получили. Зато разобрались в плюсах и минусах каждого периода. На основе полученной информации, определиться со сроками посадки значительно легче. Помимо этого, каждому виду, каждому сорту необходимы определенные требования, особый, индивидуальный подход, поэтому принимать решение лишь Вам.