Облепиха отличается своей выносливостью, неприхотливостью, поэтому посадка и дальнейший уход не будут вызывать много вопросов. С ней справится даже начинающий садовод-любитель. Давайте разберем, как выбрать, высадить, ухаживать за облепихой, чтобы урожай был действительно в радость.

Подбирать и высаживать саженцы облепихи лучше всего по весне. За летний период деревья окрепнут, укоренятся и без проблем перезимуют. Для этого лучше всего подойдут двухлетние саженцы. Чтобы иметь представление о том, какие они бывают вообще, давайте разберем каждую группу в отдельности.

Рекомендованные сорта

Среди всего многообразия, все сорта можно поделить по следующим категориям:

  • Сладкие. Сортам этой группы специально повышали вкусовые характеристики – Клавдия, Москвичка, Любимая.
  • Без шипов. Такие сорта значительно упрощают сбор – Превосходная, Университетская, Августина.
  • Крупноплодные. Сорта этой категории выведены специально для получения богатых урожаев – Валентинка, Джемовая, Елизавета.
  • Высокоурожайные. Такие сорта могут давать до 30 кг плодов с растения – Ботаническая, Оранжевая, Великан.
  • Низкорослые. Выводились с целью упрощения сбора урожая в сочетании с декоративными свойствами – Лидия, Валентинка, Гном.
  • Морозостойкие. В этой группе представлены сорта, подходящие для северных регионов, не восприимчивых к заморозкам – Московская красавица, Превосходная, Байкальский рубин.
  • Мужские. Сорта этой группы выведены для опыления, обладают улучшенными свойствами – Алей, Саяна, Аяганга.
  • Красноплодные. Группа сортов с редким, красным цветом плодов – Елочка, Сибирский румянец, Красный факел.

Выбор саженцев

Перед покупкой необходимо удостовериться, что саженец здоров, соответствует сорту и заявленным характеристикам. Обратите внимание на двухлетние саженцы с высотой около 45 см и диаметром ствола 10 мм. У них уже сформированы 5-6 скелетных корней примерно 20 см в длину.

Кора должна плотно прилегать к древесине, без царапин, морщин, естественного цвета и здорового вида.

Чтобы избежать заражения, деревья не высаживают в местах произрастания малины, земляники, яблони, вишни, абрикосовых деревьев.

Для опыления лучше всего иметь несколько женских деревьев и одно мужское.

Как отличить мужское от женского дерева?

Облепиха относится к двудомным растениям, подразделяясь на мужское и женское. Мужские растения предназначены для опыления и не приносят плодов. Задача женского растения состоит в плодоношении. Без опыления попросту не будет урожая, поэтому рекомендуется сажать облепиху небольшими группами. Но как отличить, где какое растение? Это не так легко, особенно на ранних этапах, но разница все равно существует:

  • Размеры. Мужские растения значительно крупнее женских.
  • Почки. Еще одно отличие – внешний вид почек. У женского они двойные, маленькие. Мужские же наоборот обладают крупными почками, которые дополнительно покрыты чешуей.
  • Листья. Они могут быть как разной формы, так и окраса. Женские зеленые, а у мужских – сизые с большим налетом.

Посадка

Перед посадкой подготавливают посадочную яму, 80 см в диаметре, но в зависимости от корневой системы эта величина может варьироваться. В нее добавляют минеральные, комплексные удобрения, а на дне сооружают холмик, на котором будет размещен саженец. Перед засыпкой, корневую систему расправляют. Следует отметить, что корневую шейку категорически нельзя заглублять. Она должна быть выше уровня земли после усадки. После этого растение необходимо хорошо пролить. Для этого понадобится не меньше 2 ведер воды. Почву вокруг ствола можно немного притоптать. На этом посадка окончена.

Уход

Облепиха достаточно непривередлива в уходе, который заключается в рыхлении, подкормке, поливе и обрезке сухих побегов. Таким образом, облепиха может плодоносить около 11 лет, после чего урожайность пойдет на спад. Когда это произойдет, дерево нужно спилить до основания, оставив пень. На нем как раз и будут появляться новые побеги, а впоследствии и плоды.

Полив и подкормка

Как и всем растениям, облепихе требуется вода, особенно в жаркую погоду. Перед сбором урожая обильно полейте облепиху, за одно сполоснув сами плоды. По мере высыхания эту процедуру можно повторить, но не чаще 2 раз в месяц.
За весь сезон растения подкармливают 4 раза – в весенний период, в цветение раствором калия, после цветения 2 раза с 20 дневным промежутком.

Обрезка

Одним из важнейших условий по уходу является обрезка. Она помогает в развитии кроны, а также с помощью нее можно значительно улучшить состояние растения. Обрезка проводится до момента распускания почек. Удаляются поврежденные побеги, корневая поросль. Чтобы дерево не вытягивалось до 5 метров, ему подрезают верхушку, формируя крону. В целях профилактики, обрезаются и 3 летние ветки.