Ирга – не только компактный, симпатичный куст, это кладезь полезных веществ и свойств. Она неприхотлива в уходе, не требовательна к почве, растет везде, кроме болот. Чтобы плоды полноценно созревали, ирге необходима хорошая освещенность. Зачастую, один куст приносит около 12 кг урожая ежегодно.
Ирга встречается на участках многих дачников и садоводов. Она позволяет не только получать высокий урожай, но и создавать декоративный эффект. В плодах содержится: глюкоза, сахароза, фитостерин, клетчатка, витамины B и C, а также различные кислоты. Помимо этого, листву и кору также используют в лечебных целях.

Справка: чтобы плоды не потеряли свои полезные свойства, собирать их необходимо только спелыми.

Время посадки и почва
Для посадки ирги в открытом грунте подходит как весна, так и осень. В каждом периоде есть свои преимущества и недостатки, но осенний более безопасный, так как растение лучше приживается.

Как уже упоминалось, ирга любит солнечный свет, поэтому подбирайте освещенные места участка. В противном случае она начнет вытягиваться. Достаточная освещенность также способствует улучшению вкусовых качеств и обильности урожая.

Для ирги не важна кислотность, она может расти даже на суглинистых и супесчаных почвах. Нужно лишь учесть уровень залегания грунтовой воды, так как корень может углубляться до 3 метров. Чрезмерная влажность просто губительна.

Посадочная яма подготавливается заранее. Вокруг удаляются сорняки, а во время посадки грунт перекапывается на 15-20 см вглубь, с внесением по 30 г фосфорсодержащего удобрения, с добавлением калия на каждый квадратный метр.

Посадка

Это мероприятие ничем не отличается от других культур, так что каких-либо сложностей возникать не должно. Для этого подойдут однолетние или двухлетние растение, которые высаживают в шахматном порядке на расстоянии 1-1,5 метра друг от друга.
Посадочная яма должна быть размерами: 65 см в глубину и 55 см в ширину. При выкапывании, верхний плодородный слой откидывается в сторону, чтобы использовать его для засыпки корней. Дополнительно в него добавляют перегной и песок в пропорции 3:1.

На дно ямы высыпают ведро перегноя, 250г суперфосфата, 150г калия. Все это перемешивается и сооружается холм, на котором впоследствии размещают растение.
Перед засыпкой корневую систему необходимо расправить. Чтобы не образовывались пустоты, утопчите почву вокруг ствола. По завершению, обильно пролейте растение ведром воды, замульчировав поверхность.

Уход

Ирга неприхотлива в уходе, поэтому после посадки необходимо лишь придерживаться определенных правил и условий, которые будут способствовать обильному и пышному цветению, радуя вкусным, богатым урожаем.
Все, что нужно – это редкий полив, подкормка, периодическая обрезка и прополка. Согласитесь, достаточно просто. Благодаря своей прекрасной засухоустойчивости, которая достигается за счет проникновения корней в глубокий слой почвы, полив необходим только при длительной засухе и после 16 часов. По завершению, рекомендуется немного взрыхлить почву.

После сбора урожая, осенью, проведите санитарные и прореживающие обрезки, подкормите растения. Если существует такая потребность – пересадите. При уборке и перекопке, собирайте опадающую листву и сжигайте. Ирге не требуется зимнее «одеяло», она может выдержать мороз до -40 градусов.

Подкормка

Залог стабильного роста и регулярного плодоношения – правильная подкормка. Ее вносят ежегодно, по 1 ведру перегноя, 150г суперфосфата и 100г калия без содержания хлора. Первую подкормку проводят при посадке, а последующую – по достижению 5 лет. Она вносится в приствольный круг с отступом от корневой шейки в 25-30 см.

Хорошим вариантом будет жидкая подкормка под каждый куст, которую можно вносить с весны по середину июля. Она состоит из 10% куриного помета, смешанного с половиной ведра воды. Лучше всего вносить в вечернее время, после дождя или полива.

При использовании сухих удобрений, увеличьте отступ от ствола до 35 см, рассыпая их в приствольный круг. После этого необходим обильный полив. Дозировка удобрений увеличивается с ростом самого растения.