Малина и ежевика, по меркам ягодных культур, достаточно неприхотливы, давая при этом полезные и вкусные плоды. Но для ароматного и стабильного урожая потребуется не только качественный уход в период роста, но и правильно выбранные, посаженные саженцы.
Ошибочно считать, что в любом садовом центре можно найти качественные растения. К саженцам малины и ежевики предъявляются требования, помогающие воплотить все мечты о будущих урожаях в реальность. Давайте разбираться во всех тонкостях этого нехитрого дела.

Определяемся с сортом

На рынке посадочного материала можно встретить огромное количество сортов, но не все они могут подойти именно вам. Перед походом в магазин, тщательным образом изучите информацию, характеристики понравившегося сорта, почитайте отзывы садоводов. Среди всей информации важными параметрами являются: температурный и световой режимы, устойчивость к морозам, засухе, потребность в составе почвы.

Ну и конечно, покупать саженцы необходимо только в проверенных, специализированных магазинах, питомниках. Стихийные рынки не могут гарантировать качество саженца. Сотрудники питомника могут проконсультировать по конкретному сорту и дать рекомендации по выращиванию.

Выбираем качественные саженцы

Давайте разберем, на что следует обратить внимание при покупке саженцев.
Первым по праву идет корневая система. Она бывает открытой и закрытой. Важно лишь ее здоровье. Растения, имеющие открытую корневую систему, стоят дешевле, зато закрытая приживается лучше. Основным условием является ее хорошее развитие. У корней не должно быть повреждений, обморожений, гнили, подсыханий. Определить здоровые корни можно по виду – длина не превышает 15 см, хорошая разветвленность, эластичность. Слишком короткие могут вовсе не прижиться, либо отстать в росте.

Конечно, осмотреть корни можно лишь в случае открытой системы. Чтобы определить состояние закрытой, потребуется изучить контейнер. Нам нужно удостовериться, что растение выросло именно в нем и не было в спешке пересажено из открытого грунта. Определить это можно по корешкам, окутывающих весь горшок изнутри и выступающих из отверстий дренажа.

Обратите внимание также на стебель, а именно на почки и кору. Внешне, побег должен выглядеть здоровым, без надломов, а диаметр основания составлять 0,9-1,2 см и иметь не меньше 3 почек. Они и станут будущими плодовыми ветвями, приносящими урожай.

Особо не уделяйте внимание длине побега. При высадке он будет обрезан до 15 см. Это будет способствовать росту новых побегов, а также может помочь в борьбе с заболеваниями и вредителями, которые могли сохраниться с прошлого года.

Грамотное хранение саженцев

Высаживать малину и ежевику в открытый грунт можно в любой период вегетации – осенью, весной. Если удается вписаться в какой-то определенный интервал, рекомендуется посадить в день покупки.
Перед транспортировкой снимите упаковку, обвяжите корни тканью, предварительно намочив или бумагой, перемещая растение в вертикальном положении, позволяющим сохранить все почки в целости.
Растения, приобретенные в зимний период или с низкой морозоустойчивостью, необходимо грамотно сохранить до момента посадки на постоянное место. Это совсем несложно, особенно зная секреты.

Чтобы наш саженец дожил до посадки, его необходимо ввести в состояние покоя, сберегая силы для нового сезона. Проще всего это сделать, разместив растение в погребе или подвале, где температура не превышает 0 – 4 градуса. Саженец прикапывают в немного увлажненный песок, как по одиночке, так и большой группой.

Сорта, устойчивые к холодам, можно разместить в яме-прикопе. Это сооружение поможет растению перезимовать, не укоренившись во время хранения. Перед отправкой, напитайте саженец водой, удаляя подсохшие, поврежденные побеги, корни.

Посадка

Посадкой можно заниматься как весной, так и осенью. Малине и ежевике лучше всего подходит нейтральная или слабокислая почва. Место для посадки подготавливается заранее. Оно не должно быть в низине, хорошо освещено и иметь небольшой уклон. Не рекомендуется сажать в местах, где ранее росли пасленовые культуры. В излишне глинистые почвы добавляют песок. Это поможет растению лучше получать вещества и влагу из почвы.

Размеры посадочной ямы определяются по размерам корневой системы. Обычно они составляют 50*40*40 см. Междурядное расстояние должно быть не меньше 50 см. Плодородный слой при выкапывании оставляется неподалеку для присыпки корней.
На дно ямы укладывают торф и удобрения, которые послужат питанием на первое время. Вокруг выкапывается небольшой ров, по которому происходит полив. После посадки не забывайте утрамбовать землю вокруг и удалить сорняки. На начальном этапе этого будет достаточно. По мере роста, в зависимости от сорта, может понадобиться подвязка к шпалере. Чтобы влага лучше сохранялась, вокруг рекомендуется мульчировать почву.

Уход

Весь уход за малиной и ежевикой заключается в регулярном поливе, причем переливы крайне опасны, подкормке и рыхлении. В качестве подкормок служит коровий навоз, селитра и мочевина.Осенью, после сбора урожая, растениям нужно помочь подготовиться к зиме. Для этого, в специально подготовленные канавки, глубиной 15-20 см добавляют калийно-фосфорные удобрения. Следует учесть, что все удобрения должны вносится не менее 30 см от ствола.
Полив необходим лишь в засушливую погоду и период цветения, когда потребление влаги возрастает. Слой почвы должен промокать на 20-30 см в глубину. Лучше всего подходит капельный полив – это и экономия, и равномерное намокание, а также поступление уже подогретой воды к корням. Полив холодной водой категорически запрещен!