выбор саженцев яблони

Как правильно подобрать сорт яблони? Этот вопрос является до сих пор актуальным для многих садоводов. От этого выбора зависит качество и количество собранного урожая.  Ведь именно ради этого и приобретаются эти деревья. Что же нужно учесть, выбирая саженцы для своего участка? Таких критериев несколько. Принимая их во внимание, можно определить круг претендентов конкретно для вашего сада. Это поможет купить саженцы яблони.

Региональность яблони

Региональность показывает, насколько подходит выбранный сорт для выращивания в нашей климатической зоне. Не всякое дерево может вырасти и правильно развиться, а уже тем более давать урожай именно тех свойств, которые заявляются производителем в разных климатических зонах. Поэтому селекционеры выводят конкретные сорта, обладающие высокими характеристиками для определенных климатических условий. К примеру, растения, хорошо растущие на юге, никогда не будут полноценно расти на севере. Именно поэтому при селекции приспосабливают растения с определенными качествами и характеристиками для разного климата.

Сроки созревания яблони

Это еще один важный критерий.  Сорта яблонь можно разделить на несколько видов:

  • раннеспелые;
  • летние;
  • осенние;
  • зимние.

Раннеспелые сорта быстрее созревают, но часто подвержены парше и мучнистой росе. К тому же чаще всего они среднего размера и не обладают ярко выраженными вкусовыми характеристиками.  Они вместе с летними сортами не могут похвастаться долгим хранением, поэтому подходят для употребления сразу.  Сорта осенние и зимние хранятся намного лучше.  Для достижения необходимых вкусовых качеств их придется немного подержать в собранном виде.

Величина дерева и кроны

Этот критерий определяет характер посадки саженцев на участке. Он играет определяющую роль в составлении плана посадки и расстояния между высаженными деревьями, а также размеры посадочных ям. Если участок не позволяет высадить большое количество яблонь, а иметь различные сорта очень хочется, придется выбирать среднерослые сорта с компактной кроной. Сильнорослые деревья из-за своей раскидистой кроны будут затенять друг друга, ухудшая урожайность. Как следствие плотность высадки значительно снижается.
Подбирая сорта, не забывайте учесть морозостойкость и устойчивость к различным болезням и вредителям.


Справка: сорта, которые вывели для севера можно вырастить на юге. Но наоборот уже не рекомендуется из-за высокого риска повреждения морозами.

Основным показателем в устойчивости саженцев к различным заболеваниям является восприимчивость к парше. Сорт более приспособлен к инфекциям, чем ниже это показатель.

Урожайность, скороплодность

Еще одними важными моментами являются показатели урожайности и скороплодности.
Первый помогает определить потенциал конкретного сорта. Следует сразу определиться, какое количество яблок Вам потребуется и стоит ли жертвовать вкусовыми характеристиками в угоду объему.
Критерий скороплодности указывает на то, как скоро после посадки появится первый урожай. Хотя он и кажется весьма сомнительным, для кого-то он может стать решающим.