Наверное, каждый садовод хоть раз в жизни мечтал вырастить на своем участке сочные, сладкие персики. Эта южная культура раньше не поддавалась культивированию в Подмосковье. Но время не стоит на месте, и селекционная работа дает свои плоды. Уход за ними мало чем отличается от других плодовых деревьев. Внимательно подбирая сорта саженцев персика и соблюдая правила выращивания, можно добиться прекрасных результатов и в Подмосковном регионе.
У растения должен быть крепкий иммунитет, хорошая устойчивость к болезням, вредителям. Садоводу остается лишь следить за деревьями, полоть сорняки и удобрять почву. Соблюдая эти условия, удается собирать сочные и вкусные плоды ежегодно.
В Подмосковье плотная, питательная почва и умеренные холода. Наступление заморозков возможно, но они бывают не часто. Лето характеризуется как теплое, длительное, а влажность умеренная.

Посадка саженцев персика

В Подмосковье зима начинается по календарю, в отличии от северных регионов, поэтому предпочтительнее высаживать персик осенью. В этот период дерево находится в спячке, а его корни хорошо развиваются в плотном грунте, не подвергаясь нападкам вредителей, укрепляя иммунитет. Рекомендуется приобретать двухлетние саженцы, без поврежденной сморщенной коры и повядших листьев. Обратите особое внимание на корни, они должны быть мочковатыми. Перед высадкой, деревце необходимо поместить в теплую воду, добавив стимулятор роста.
Так как это теплолюбивая культура, следует подбирать солнечное, просторное место, где не будет создаваться тень от соседствующих деревьев или построек. Наилучшим вариантом будет участок на холме.
Полезная информация! Места, где раньше росли пасленовые культуры не рекомендуются для культивирования персика. Также нельзя сажать его вблизи других плодовых деревьев, чтобы они не конкурировали за питательные вещества и воду.
УходУхаживать за деревьями начинают уже в середине апреля. В это время проводится обработка от насекомых. В мае, когда дерево зацветет, необходимо удалить лишние завязи, оставляя 7-9 соцветий. Почва, находящаяся в приствольном круге, должна быть очищена от сорняков и взрыхлена. Чистоту необходимо поддерживать регулярно, иначе вероятность развития болезней достаточно высока.
До сбора урожая, рекомендуется провести 2-3 корневые подкормки. Удобрения вносятся после полива. Таким образом, большая часть питательных веществ дойдет до корней.

Полив персиковых саженцев

Полив у позднеспелых сортов происходит 6 раз за сезон, у раннеспелых – 3. Одному дереву требуется 9-12 литров воды. Первый полив происходит в начале лета, а последний дней за 20 до сбора урожая. Чтобы защитить растение от ожогов, поливать рекомендуется утром или вечером.

Созревание персиков

Созревание плодов у большинства сортов начинается в середине июля и продолжается до августа. У суперранних сортов плоды созревают уже в июне, но плодоносят они всего 2-3 недели. Определить спелость персика можно по окрасу – зеленый оттенок меняется на кремовый или желтый. Кожица становится гладкой, а деревья начинают источать приятный, сладковатый аромат.