посадка саженцев яблони

Яблоки являются привычным и излюбленным лакомством большинства людей. Поэтому эти фруктовые деревья можно встретить практически на каждом садовом участке. Посадить саженец яблони не так уж и сложно, особенно если соблюдать основные правила. Давайте разберем все этапы посадки саженцев яблони.

Посадочное место саженцев яблони


Яблоня любит солнечные, безветренные участки, почва на которых хорошо прогревается. Корневая система достаточно глубоко залегает в земле, поэтому уровень грунтовых вод должен быть не менее 2 м от поверхности. Если же этот уровень выше, придется довольствоваться лишь слаборослыми или колоновидными сортами. Стоит учесть, что не желательно сажать яблони на тоже место, где до этого они уже росли – вредители, специфичные для этой культуры могли остаться в почве.

Сроки посадки саженцев яблони


Сроки напрямую зависят от вида корневой системы саженца. Растения с открытой корневой системой высаживают весной, до того, как распустятся почки, или осенью.
Саженцы с закрытой корневой системой высаживают с начала апреля до середины сентября. Это позволяет им подготовиться к холодам и лучше укорениться на новом месте.

Посадка саженцев яблони

Первым делом необходимо подготовить посадочную ямку. Размер ее зависит от размеров корневой системы и вида яблони. Примерные размеры составляют 1 метр в диаметре и глубиной в 50-80 см. На дне ямки насыпают земляной холмик и укладывают скошенную траву, перегной и немного дренажа. Это даст растению питание на первый год жизни и позволит лучше прижиться.
Перед посадкой осмотрите корни, удаляя поврежденные или слишком длинные. Это нужно для того, чтобы корневая система начала правильно формироваться и дерево начало быстрее плодоносить.
Не лишним будет осмотреть и корневую шейку. Ее можно определить по месту утолщения у основания, от которого отходит первый, крупный корень. Она должна находится над уровнем почвы на 6-8 см. Заглубление ее приводит к загниванию и гибели саженца.
Теперь все готово к посадке. Установите саженец на холмик, подготовленный в самом начале, и расправьте корни. Перед тем как засыпать, установите колышек. Засыпая яму грунтом, притопчите землю, чтобы избежать образования пустот. Чтобы в последствии грунт не проваливался, при засыпке сделайте холмик. Когда саженец «опустится», вода не будет скапливаться в лунке и как следствие – загнивание коры, корневой шейки и корней в целом можно предотвратить. Вокруг ствола замульчируйте почву щепой или торфом. Следите, чтобы мульча не касалась ствола, иначе кора может начать гнить.
Дополнительно можно сделать небольшой вал вокруг ствола. Это поможет сдержать воду после полива. Теперь осталось лишь подвязать яблоню к колышку восьмеркой, оставляя петли свободными. Не страшно, если небольшая часть корней оказалась поверх почвы. Впоследствии они сами затянутся.
После всех посадочных процедур, растение обильно поливают, при этом не допускайте размывания грунта у основания. Понадобится не меньше 3-4 ведер воды. На первый год удобрений, заложенных в лунке, будет достаточно, поэтому можно с уверенностью сказать, что саженец посажен. Как видите, в этом нет ничего сложного.