Черешня все чаще начинает встречаться на садовых участках разных регионов. И это не удивительно, так как черешня славится своим восхитительным вкусом и обладает рядом полезных свойств.

В мире насчитывается множество видов черешни. Какие-то из них уже проверены временем, находясь на слуху, а некоторые незаслуженно забыты. Как правильно выбрать сорт саженцев черешни, подходящий именно Вам, разберем в этом материале.

Существует огромное количество сортов и видов, которые можно классифицировать по цвету, вкусу, плотности. Также различают такие виды:

Раннеспелые сорта черешни

К таким сортам относятся растения, достигающие зрелости уже в середине июня. Ароматные и сочные ягоды, отличающиеся вкусовыми особенностями, среди которых можно выделить:

Валерий Чкалов – сорт отличает хорошая морозостойкость и урожайность, но средняя устойчивость к грибку. Обладает крупными и сочными плодами.

Ипуть – самоплодный сорт, имеет хорошую устойчивость к морозам и грибку и средней урожайности. Обладает плодами средней величины, которые могут трескаться при переливе.

Радица – сорт, отлично переносящий морозы и обладающий высокой урожайностью. Компактное, низкорослое дерево с сочными плодами. Требует наличия опылителя по соседству.

Орловская янтарная – сорт, обладающий высокой урожайностью, но со средней устойчивостью к морозам. Дает плоды средней величины, но с прекрасными вкусовыми качествами.

Среднеспелые сорта черешни

Это растения, созревающие в середине июля – начале августа. Они также обладают рядом характерных преимуществ, способных конкурировать с другими разновидностями.

Бычье сердце – отлично переносит холода и устойчив к заболеваниям. Дает крупные, сочные плоды гранатового оттенка. Созревание начинается в начале июля.

Фатеж – сорт, дающий стабильный урожай небольших ягод, с небольшой кислинкой. Обладает хорошей устойчивостью к заболеваниям.

Василиса – невысокий сорт с крупными плодами. Обладает хорошей устойчивостью к морозам и болезням.

Сюрприз – сорт, требующий опылителей, с низкой устойчивостью к морозам и вредителям. Обладает очень крупными плодами с небольшой кислинкой. Подвержен ожогам, но прекрасно справляется с жарой и засухой.

Позднеспелые сорта

Для созревания таких сортов потребуется больше времени и тепла, но результат безусловно порадует. Они как бы закрывают черешневый сезон.

Тютчевка – среднерослый сорт со стабильным урожаем. Плоды хорошо переносят транспортировку, имеют среднюю величину. Обладает хорошей устойчивостью к монилиозу.

Рекордистка – высокоурожайный сорт, с крупными, сладкими плодами. Обладает хорошей устойчивостью к заморозкам.

Регина – компактный сорт с хорошей морозоустойчивостью. Ягоды крупные, сочные, хорошо переносящие транспортировку.

Наполеон – высокорослый сорт с крупными плодами, хорошо переносящими транспортировку и небольшой кислинкой. Устойчив к заболеваниям и заморозкам.

Правильно подобрав сорт, сопоставив характерные особенности, такие как срок цветения, урожайность, устойчивость к морозам и болезням, можно при минимальных усилиях получить богатый урожай.