абрикосы саженцы

Абрикос является представителем южных регионов, но и в Подмосковье он получил широкое распространение, благодарю селекционной работе по выведению новых сортов, способных перенести не только сильные морозы, но и устойчивых к сильным ветрам и неожиданным переменам погоды. Стоит отметить, что абрикосовые саженцы боятся зимних оттепелей, но не стоит обходить стороной эту культуру. Важно правильно подобрать сорт и окружить деревья заботой, получив в награду хороший урожай.

Подбирая сорт, обратите внимание на то, чтобы он обладал следующими характеристиками:
Районированные – это сорта, которые уже были опробованы в Подмосковье и обладают хорошей устойчивостью к заморозкам, болезням, вредителям, присущими конкретному региону. Они обладают хорошей урожайностью, что доказывают сертификаты селекционной станции или сельхоз института.
Морозостойкие – это те сорта, которые без проблем переносят понижения температур, но предельное значение у каждого из них будет различаться.

Зимостойкие – это те растения, которые комплексно переносят низкие температуры холодного периода. Они устойчивы к выпреванию, вымоканию, к возможным весенним ожогам, оттепелям и критическим перепадам температур как зимой, так и весной.

Самоплодные – это те сорта, которым не требуются опылители. Это позволяет делать одиночные посадки, не высаживая пару для получения урожая. Но даже таким сортам наличие опылителя не повредит, а лишь повысит урожайность. Если на участке недостаточно места, можно посадить одно дерево из этой категории, а впоследствии привить к нему несколько веточек других сортов, чтобы получить перекрестное опыление.
Сорта различаются по своим особенностям – по размеру, высоте (низкорослые или сильнорослые), цвету, вкусовым качествам, раскидистости кроны (среди таких можно выделить колоновидные), срокам плодоношения, а также устойчивости к определенным заболеваниям.

Для справки: при покупке внимательно осмотрите саженец абрикоса – его почки и побеги не должны иметь признаков поражения болезнями. Чтобы повысить шансы растения на приживаемость на новом месте, осмотрите корневую систему.

Среди всего многообразия морозостойких сортов, для Подмосковья можно выделить следующие:
• Лель;
• Царский;
• Алеша;
• Айсберг;
• Водолей;
• Графиня;
• Монастырский;
• Фаворит.