Мало правильно подобрать и посадить дерево. Необходимо правильно организовать уход, от которого в дальнейшем будет завесить здоровье нашего саженца яблони. И в этом вопросе стоит особое внимание уделить обрезке саженцев. Этот процесс сложный, поэтому его следует проводить, придерживаясь определенных указаний. Обрезка проводится, когда растение находится в состоянии покоя. Если климат достаточно теплый, лучше выбрать осенний или зимний период. Когда вы живете в умеренном климате, для этих целей лучше всего подойдет конец зимы. Следует помнить, что обрезка не делается, когда температура менее -10С.

Обрезку начинают проводить уже на первый год после посадки. Это позволяет заложить основу будущих скелетных ветвей. В процессе удаляют боковые побеги, которые растут на уровне до 80 сантиметров от почвы. Веточки, находящиеся выше этой точки и образующие острый угол по отношению к стволу, необходимо обрезать.

При обрезке двухлетних саженцев яблони оставляют несколько (обычно 4-5) самых сильных побегов, которые растут по отношению к стволу под широким углом. Они и станут со временем основными, скелетными ветвями. Важно лишь правильно сформировать у центральный проводник. Для этого необходимо выбирать наиболее развитую почку, которая находится выше других на 3 почки. Важный момент – верхние веточки должны быть короче нижних. Таким образом происходит формирование кроны. В последующие года, не стоит тревожить яблоню — пусть она развивается самостоятельно.