Подготовка к пересадке

Диаметр земельного кома рассчитывается для каждого дерева отдельно. Ориентиром может стать ствол растения, крона, а также особенности строения корней. Величина земляного кома обычно больше, чем 10 диаметров ствола дерева на высоте 20 см., а пропорции соотносимы с пропорциями кроны.

Корни у всех растений разные, поэтому надо учитывать разновидность деревьев и их высоту. Например, у еловых корни поверхностные, а у сосновых – стержневые. Поэтому у елей ком должен быть широким и небольшим по высоте, а у сосен — наоборот. Сосне с высотой от 3 метров, необходимо сделать ком, диаметр которого составляет не менее 130 сантиметров.

У саженцев яблони вертикальные корни уходят в почву на глубину о 5—4, 5 м, у груши, вишни и сливы — только до 2 м. У косточковых (вишня, слива) и ягодных культур (крыжовник, смородина, малина, земляника) корни сильно насыщают верхний горизонт почвы

Транспортировка на участок

Необходимо при транспортировке сохранить земляной ком, который сохраняет форму при промерзании земли до – 20 градусов, а также крону.

Зачастую может потребоваться обрезка ветвей, после которой срезы обрабатывают дополнительными средствами защиты. Следует обратить особое внимание правильности упаковки земляного кома: он должен быть качественно укутан в мешковину или стальную сетку.

Обратившись к специалистам, можно рассчитывать на безопасную транспортировку растений, так как все действия осуществляются с использованием специальной техники.

Создание условий для хранения до его посадки

Случаются ситуации, когда после доставки на участок, дерево не сразу высаживается. Допускается непродолжительное хранение посадочного материала. Для этого надо прикрыть корни или на время немного вкопать саженец. При этом полив должен происходить по мере необходимости. Взрослые деревья не стоит оставлять без должного ухода и присмотра.