Большие деревья, несомненно, способны украсить любой участок. Но для того, чтобы вырастить самому такое дерево, понадобятся годы или даже десятилетия. Поэтому в настоящее время все чаще стали прибегать к посадке саженцев крупномеров. Это уже сформированные растения, высотой от 3 метров и развитой кроной. Таким образом можно в кратчайшие сроки создать композицию на участке.
Посадка кустарников, цветов чаще всего не вызывает проблем, чего не скажешь про крупномеры. Соблюдение определенных алгоритмов действий поможет сохранить нервы и силы. Давайте же не будем терять времени и начнем информационную подготовку.
Основные этапы посадки
Посадку можно проводить круглогодично, соблюдая определенные правила и условия. Чтобы избежать непредвиденных обстоятельств, важно спланировать сроки проведения работ.
Наилучшим периодом для посадки крупномеров является зима. Начиная с ноября и до конца ноября и по март можно организовывать «переезд» деревьев, поскольку в это время они находятся в состоянии покоя и легко переносят транспортировку вместе с прикорневым комом.
Можно выделить 5 основных подготовительных этапов работ:

  1. Подготовка крупномера для пересадки. На этом этапе дерево выкапывается, земляной ком упаковывается в темный полиэтилен или мешковину и подготавливается к транспортировке. При необходимости можно провести обрезку и сразу обработать специальными средствами.
  2. Транспортировка. К месту «постоянного проживания» деревья доставляют на специальном транспорте. Чтобы исключить риск возникновения повреждений, их закрепляют с соблюдением всех мер по безопасности.
  3. Создание необходимых условий для хранения дерева до его посадки. На этом этапе корневая система укрывается, прикапывается и поливается.
  4. Посадка. Дерево сажают с заранее подготовленную яму, добавляют удобрение и по необходимости используют распорки.
  5. Последующий уход. У каждого вида крупномеров, комплекс мероприятий по уходу индивидуальный, но без него просто не обойтись, особенно в первое время.
    Важно уделить внимание каждому этапу, тогда процесс пересадки будет успешным и растение без особых проблем приживется на новом месте, иначе оно может просто погибнуть. Давайте рассмотрим детально этапы.