Размещение крупномеров на новом, постоянном месте является бесспорно очень важным этапом. Места под высадку подготавливают заранее, обычно за 2-3 суток. Их размеры зависят от диаметра прикорневого кома. Глубина рассчитывается следующим образом: измеряется земляной ком, к которому в последствии прибавляют 25-30 сантиметров. Дно ямы перекапывается, организуется дренаж из щебня или крупнозернистого песка и гравия (фракция 10-20). Сверху добавляется такой же слой плодородного грунта. Хорошим утеплителем является торф. На этом этап по подготовке посадочного места заканчивается. Не помешает дополнительно засыпать снегом.

Зачастую, при посадке не обойтись без помощи специального крана-манипулятора. В центре ямы устанавливается земляной ком. Его делают выше уровня земли на 5-10 сантиметров, чтобы шейка при оседании земли не опускалась слишком низко.

Упаковка с земляного кома снимается уже после установки в яму. После этого она заполняется грунтом, периодически уплотняя его., который не должен быть перемороженным. Процесс посадки заканчивается поливом, мульчированием щепой или торфом, а также установкой растяжек. Можно дополнительно «укутать» корневую систему, присыпав снегом. При наступлении тепла, снежное «одеяло» послужит хорошим поливом.

Уход

Чтобы крупномер лучше прижился на новом месте, ему необходим особый уход в течении первых лет. Лиственным крупномерам не обойтись без обрезки кроны. До начала цветения надо удалять бутоны, потому что на этот процесс они тратят много сил.

После пересадки растениям помогут прижиться следующие мероприятия:

• Качественный, своевременный полив;

• Периодическое орошение кроны;

• Применение иммуностимуляторов и стимуляторов для роста корневой системы.

Во время ухода за наземной частью дерева надо периодически устраивать дождевание кроны водой утром и вечером. Это поможет смыть грязь, копоть, пыли с листьев, а также улучшит обмен веществ. Эти меры помогают улучшить транспирацию, тем самым облегчая дереву борьбу со стрессом из-за пересадки на новое место.

Классификация по устойчивости к пересадке

Все растения по разному относятся к пересадкам, поэтому их можно классифицировать по следующим группам:

• Устойчивые: из лиственных пород это ива, клен ясенелистный, черемуха, лиственница сибирская, береза, ольха; из хвойных — ель колючая, пихта, можжевельник.

• Среднеустойчивые: каштан, боярышник, клен, сосна обыкновенная и веймутовая, лиственница.

• Малоустойчивые: слива, вишня, дуб черешчатый, кипарис, жимолость, саженцы яблони.

Высадка крупномеров – не совсем простая задача, как это может показаться на первый взгляд. Если отдать этот вопрос на решение специалистов, даже самые малоустойчивые породы быстро адаптируются к условиям произрастания на новом месте. Дело в том, что специалисты знают, как минимизировать стресс для каждого вида флоры.