Наиболее верным решением будет пересадка крупномерных плодовых деревьев зимой. В это время приживаемость растений на новом месте значительно лучше. Среди плюсов можно выделить следующие:

• Земля с кома не будет осыпается при выкапывании;

• Корни не пострадают во время проведения манипуляций;

• Процессы, происходящие в растении, находятся в «спячке».

Садоводы должны соблюдать технологию выкопки и транспортировки. Лучше всего обратиться к профессионалам. Корневой ком не должен быть в открытом состоянии при низких температурах. Менее минус пятнадцати градусов может губительно сказаться на коме. При транспортировке его необходимо засыпать торфом и обернуть тканью, способной сохранить тепло.

Минимальная температура для посадки должна быть не менее пятнадцати градусов. Есть и недостаток зимних работ — тяжело выкапывать посадочные ямы. Лучше всего их подготовить заранее до момента промерзания почвы. Подсыпкой может послужить плодородный грунт, перемешанный с песком, торфом или биогумусом.

При покупке саженца не стоит упускать факт кислотности почвы, необходимый конкретному виду крупномера. Для кедра нужна легкая, слабокислая и плодородная почва. Ели хорошо себя чувствуют в глинистых и влажных почвах, а сосны в супесчаных, дренированных песком.

После наступления оттепели и оттаивания надо применить стимуляторы роста, которые улучшают корнеобразование, а также для подкормки растений.

Еще одним преимуществом пересадки в холодное время является возможность провести все необходимые работы без ущерба газону. Техника сможет без трудностей проехать к месту посадки, так как земля еще замерзшая и не будет продавливаться. Наилучший вариант — подогнать манипулятор прямо к месту посадки. Это позволит бережно снять растение с машины и погрузить его в яму. При этом воздействие на земляной ком и корни минимальное. Если же нет возможности использовать манипулятор, можно воспользоваться гидравлической тележкой – рокла. Но не стоит забывать, что использование роклы увеличивает не только время работы, но и трудозатраты.

Рекомендуемая высота хвойных деревьев составляет 3-5 метров, а лиственных 4-6 метров. Таким образом адаптация растений проходит без проблем, а приживаемость будет еще выше. Прирост будет заметен уже на будущий сезон.

Итог: cуществует множество правил пересадки растений. Но при пересадке крупномеров не обойтись без специальной техники. Чтобы все этапы прошли без проблем, рекомендуем обратиться к специалистам нашего питомника. После проведения всех работ, специалисты смогут предоставить консультации по уходу за зелеными насаждениями для того, чтобы они радовали своей красотой долгие годы. Мы работаем только с проверенным посадочным материалом, который станет достойным украшением Вашего сада.