плодовые кустарники

Ни один сад невозможно представить без плодово-ягодных кустарников. Важным отличием от плодовых деревьев является то, что плодоношение начинается с первого сезона. Кроме того, плоды более насыщены витаминами и микроэлементам, в отличие от плодов деревьев, которые зачастую богаты лишь различными сахарами. Они могут стать настоящим украшением участка. Давайте разберемся с наиболее популярными разновидностями плодовых кустарников. 

Малина
Малина обладает чудесными, даже уникальными свойствами. Изначально малина росла в лесах и лишь спустя время ее начали разводить в садах. У нее немало достоинств и поэтому она просто необходима на садовом участке. В зависимости от сорта, ягоды имеют красный цвет, но можно встретить желтые и даже черно-пурпурные.
Виды малины

  • Традиционные. Существуют сорта раннего, среднего и позднего созревания. Могут выращиваться в любых условиях, но имеют среднюю урожайность. 
  • Крупноплодные. Обладают высокой урожайностью и крупными плодами, способные доходить до 12 г каждая. 
  • Ремонтантные. Наиболее популярная разновидность малины. Неприхотлива к почве и плодоносит дважды за сезон. Первые плоды приносит уже в первый год после посадки. Обладает средней урожайностью. 

Особенности ухода
Культура не любит засухи и требует регулярного, обильного полива. Необходимо периодически рыхлить землю, чтобы корням доставалось больше воздуха. Азотистые удобрения также не будут лишними, особенно в период цветения. Посадка происходит ранней весной или осенью, не менее чем за месяц до первых морозов. Перед зимой не обойтись без утепления почвы вокруг куста. В весенний период проводят обрезку, подвязку и обработку от различных заболеваний.
Наиболее распространенные сорта
К наиболее распространенным сортам можно отнести: Оранжевое чудо, Брянское диво, Жар-птица, Геракл, Новость Кузьмина, Желтый гигант, Патриция, Таруса, Шапка Мономаха.

Крыжовник
Это культура дает большой урожай, при этом она неприхотлива и поддается даже начинающему садоводу. Кусты крыжовника любят хорошо освещенные участки, но защищенные с северной стороны стеной или забором. В тенистых местах участка может давать меньше плодов или вовсе погибнуть. Подвержена загниванию корневой системы, поэтому переливы или близкий уровень грунтовых вод может стать губительным. Из-за своей неприхотливости встречается почти во всех климатических зонах. Плодоношение начинается с 3 года. Имеет плоды зеленого, желтого или буро-красного цвета. Кожица плотная, полосатая. Сладкая мякоть, с небольшой кислинкой. Всего насчитывают более 1000 сортов.
Виды крыжовника 

  • Сорта из Европы отличаются высокими вкусовыми качествами, но плохо переносят морозы и заболевания. 
  • Американские сорта по сравнению с европейскими сортами, немного меньше, но отлично переносят засуху, принося хороший результат. 
  • Сорта-гибриды считаются наиболее распространенными и сочетают в себе самые лучшие свойства. Отлично переносят возвратные морозы и грибковые заболевания. 

Особенности ухода
Для крыжовника не подходят кислые почвы, а при высадке в яму рекомендуется добавить минеральное удобрение. Подойдет также известь или перегнившие листья. Весной из-за риска гибели посадка не рекомендуется. Благоприятным временем для высадки считается сентябрь. Требуется периодическая обрезка, так как старые побеги загущают крону, из-за чего плоды становятся мелкими. На ветвях присутствуют шипы, поэтому без перчаток не обойтись.
Наиболее распространенные сорта
Среди наиболее известных можно выделить: Белые ночи, Конфетный, Розовый 2, Сеянец Лефора, Кооператор, Белорусский сахарный, Русский желтый, Сириус, Берилл, Черномор.

Смородина
Смородина издавна славится полезными свойствами, а также уникальными вкусовыми качествами. Она дает прекрасный, богатый урожай, при этом не требует особого ухода. Отлично переносит различные метеоусловия и заморозки. Выбрать какой-то определенный сорт просто невозможно, поэтому выращивание нескольких разновидностей станет хорошим выходом в этой ситуации.
Виды смородины 

  • Черная смородина наиболее распространенная разновидность. По сроку делится на раннюю, среднюю и позднюю. Из всех разновидностей самая неприхотливая и стойкая. 
  • Красная смородина обладает более крупными гроздьями, но плоды значительно кислее. Отлично подходит для компотов. Чаще всего подвергается грибковым заболеваниям. Без пересадки может расти до 20 лет. 
  • Белая смородина отличается от красной лишь цветом и более устойчива к парше. 
  • Сорта-гибриды — это гибриды смородины и крыжовника, обладают более крупными и сочными плодами, но низкой морозоустойчивостью. 

Особенности ухода
Для получения наилучшего результата необходимо дренировать почву. Не переносит пересыхания почвы, требуя регулярного полива, особенно в засушливую погоду. Рыхление почвы особенно необходимо в период цветения.
Наиболее распространенные сорта
Среди многообразия разновидностей смородины можно выделить: Дачница, Ядреная, Вика, Белая Потапенко, Добрыня, Александрина, Экзотика, Красная Андрейченко, Селеченская-2, Зеленая дымка, Багира, Титания, Красный крест, Нина, Изюмная.