Несомненно, что розы занимают особое место в дизайне ландшафта. Это поистине королевы цветов, которые созданы для восхищения! Розы привлекают к себе внимание, не только сами по себе, но и в сочетании с другими растениями и цветами. Для красивого оформления своего участка недостаточно просто высадить кусты роз, важно выбрать им правильных соседей. Только в этом случае композиция обретет гармонию. Давайте посмотрим, как лучше применить розу в ландшафтном дизайне.

Идеи по посадке
Вариантов для выбора места достаточно много. С помощью растений можно:
1. Создать живую изгородь. Цветы, посаженные возле ограждения, отделят сад от двора, придав уникальный стиль, характерный только Вашему саду.
2. Украсить вход. При наличии достаточного пространства можно создать красивые композиции из всего разнообразия видов и сортов роз. Но при отсутствии свободного места тоже есть выход – можно высадить сорта, которые будут плестись.
3. Выделить тропинки. Можно не только высаживать кусты вдоль дорожек, но организовывать арки из композиции роз.
4. Уединенные места для отдыха. Розы способны создавать уютную ароматную атмосферу, которая может вдохновить, расслабить или создаст романтическое настроение.

Правила розария
Роза может сама украсить любой участок сада. Чтобы этот цветок «доминировал» в композиции, ему необходимо подобрать достойную «свиту».
Розарий закладывают в регулярном или ландшафтном виде как большую клумбу.  Дорожками ее можно рассечь на несколько секторов. Также при планировании используют арки, фонтаны, различные скульптуры и так далее.
В розарий высаживают любые разновидности роз: чайная, почвопокровная, плетистая, штамбовая, флорибунда, бордюрная, полиантовая, миниатюрная и горшечная. Но стоит учесть, что не стоит собирать все сорта в одном месте. Для наилучшего декоративного результата тщательно подумайте и выберите те сорта, которые подойдут именно Вам.
Для начала необходимо определиться с размерами и формой посадки. Немаловажно учесть и то, что растениям необходимо зимовать. Для этого розы высаживаются небольшими группами. Их можно компоновать на свое усмотрение. Полиантовые розы имеют продолжительное и обильное цветение, поэтому их можно высадить в первую линию. Края клумбы можно украсить бордюрными розами. Почвопокровные сорта являются хорошим выбором для участков южной или юго-западной стороны.
При оформлении необходимо соблюдать цветовую гамму. В одной композиции розовых кустов не нужно смешивать разные оттенки. Однородные же цвета должны сочетаться друг с другом по окраске.
Каких-либо четких правил или рекомендаций по применению роз в дизайне не существует. Все зависит от вкуса садовода и его предпочтений.
Клумбы для роз должны иметь форму прямоугольника. Сорта чайной или ремонтантной группы обычно высаживают вместе.
Не стоит забывать и про дикорастущие сорта. Они способны удивлять разнообразием красок и чудесным ароматом. Они прекрасно смотрятся в виде живой изгороди вдоль границы участка. Заросли таких роз станут местом для птичьих гнезд, которые помогут в борьбе с вредными насекомыми в саду.
На сегодняшний день в мире существуют практически все оттенки роз, кроме синего и черного. У этих оттенков отсутствуют естественные гены. Работы по селекции идут до сих пор, но черный окрас пока что заменяют темно-красным.
От «Персидской желтой» розы, которая является дикой, появились коралловые, оранжевые и жёлтые оттенки. Ярко-красный цвет достался в наследство от китайской розы.
Интересным фактом является то, что при скрещивании двух сортов с сильным ароматом, получившийся гибрид будет иметь слабый запах, а может и вообще не пахнуть.
Существует интересный гибрид, выведенный в Японии. В дневное время он имеет ярко-красный окрас, в вечернее приобретает белый оттенок. Как не удивительно, назван он был «Хамелеоном».

Требования к размещению
Для создания классического розария понадобится много места. Для размещения 25 средних кустов понадобится около 15 квадратных метров. Наиболее удачным местом будет южный склон, выполненный в виде террасы. Для достижения декоративного эффекта можно сделать 4-5 ярусов.
Роза любит хорошо освещенные, солнечные участки, защищенные от сильного ветра и сквозняков. Тенистые места возле забора или под кроной дерева не подойдут. Также следует избегать мест, в которых скапливается вода. Розы не терпят переливов и засухи, что ощутимо сказывается на результате.
Почва для высадки роз нужно хорошо дренировать и она должна иметь среднюю кислотность. В качестве удобрения подойдет куриный помет, зола, торф, песок. При организации розария необходимо ориентироваться на состояние почвы. В легкий, песчаный грунт добавляют глину или дерновую почву. Это позволяет удерживать необходимое количество воды и питательных элементов.