саженцы яблони

Когда к закладке сада подходят со знанием дела, любовью и душой, результат не заставит долго ждать. Долгие годы он будет радовать буйными красками весной, в жаркий день прохладой, а осенью порадует большим и качественным урожаем плодов, которые не только вкусны, но еще и полезны. Поэтому необходимо прислушиваться к советам специалистов, опытных садоводов, изучить досконально вопрос чтобы в дальнейшем избежать банальных ошибок.

Первоначальная задача каждого садовода — выбор саженцев яблони. От правильности будет завесить очень многое. Изначально следует уточнить — какие именно сорта подойдут для вашего региона проживания. Дерево должно иметь хороший иммунитет к холодам, иначе оно просто погибнет. В этом вопросе могут помочь специалисты профессионального питомника.

Важным моментом является то, что все саженцы условно подразделяются на три основные категории — все зависит от уровня подвоя (речь идет о корневой системе и стебле). Немаловажно учесть специфику своего участка. Итак, давайте разберем эти категории:

• сильнорослые — их корневая система залегают достаточно глубоко. Взрослые деревья вырастают до 5-6м. Уровень грунтовых вод должен находится не глубже 3 м, что будет являться залогом комфортного состояния растения;

• полукарликовые — это растения высота которых не превышает 4 м. Уровень грунтовых вод должен находиться не ниже 2-2,5 м;

• карликовые — растения с высотой не более 2 м. Уровень вод должен составлять от 1,5 до 2 м.

Саженцы с колючками лучше обойти стороной. Скорее всего это обычная дичка, которую недобросовестные продавцы продают как сортовую.

Важно, чтобы при посадке корни не соприкасались с грунтовыми водами. В противном случае дерево будет слабым, больным, а долгожданный урожай некачественным и скудным. Оптимальным возрастом саженцев считается 1-2 года. Они лучше и легче приживаются. При осмотре его стоит обратить внимание на наличие развитых разветвлений. Допускается наличие 2-3 дополнительных веточек у двухлетнего саженца.

Особое внимание следует обратить на состояние корневой системы — корешки не должны быть поврежденными. Хорошим показателем здоровья корневой системы считается их влажность. При этом не должно быть гнили. Корни должны быть эластичными, излишняя их ломкость недопустима.

Теперь давайте перейдем к коре. Чтобы изучить ее состояние, необходимо аккуратно сковырнуть верхний слой. Стебель, находящийся под ней, должен иметь зеленый окрас.

Если на саженце присутствует листва, стоит отказаться от такой покупки, так как приживаемость таких растений достаточно низкая.

Методы выращивания яблони

Сложно ли вырастить яблоню самостоятельно? Вполне реально, если прислушаться к мнению опытных садоводов. Существует множество различных способов. Например, можно прорастить саженец из семечек. Из них получаются сильные, здоровые деревья с хорошим иммунитетом. Без должного ухода такие деревья чаще всего теряют материнские свойства дички. Но если придерживаться определенной технологии, все получится. Первым делом необходимо подобрать те сорта, вкус которых вам понравился и это растение может произрастать в данных климатических условиях. Важно, чтобы они были созревшими, коричневого окраса. Необходимо их промыть в проточной воде и удалить оставшуюся мякоть, которая может стать источником плесени и как следствие – погубить. Рекомендуется на некоторое время поместить их в воду, чтобы они напитались влагой. Обычно это 3-4 суток. После этого их перемещают в холодильник, в емкости с влажным песком и оставляют до двух месяцев. По-другому этот процесс называется стратификацией. Там же семена и прорастут. Наилучшим временем для этого является начало января.

Затем следует пересадка в подготовленные заранее ящики. Их дно устилают дренажом, поверх которого засыпается питательный грунт. Они помещаются на солнечное, освещенное место, например подоконник. Если Вы заметили появление коротких колючек, а цвет листьев окрашен в яркий зеленый цвет – будьте уверены, это дичка. Не стоит тратить усилия и столько дорогое время на нее, можно лишь использовать в качестве “донора”, к которому позже прививают желаемый сорт.

Секреты, рекомендации

Также можно вырастить яблоню из черенка. Для начала понадобиться деревце-донор, например дичка, к корням которого прививается черенок. Для карликового дикого деревца отлично подойдет сорт черной колонновидной яблони. Если для основы выбрано дерево, выращенное из семечек, оно без проблем приживается с высокорослыми сортами. Учтите, что возраст черенка должен быть не больше 1 года.

Существует еще один метод, как правильно посадить яблоню — прорастить ее из веточки. Осенью дерево садят с небольшим наклоном. При этом, молодые побеги должны касаться почвы. Весной такие ветки прикапывают и прикрепляют к почве с помощью скоб. При правильном уходе, к осени получатся здоровые, сильные саженцы.

Существует вариант воздушной отводки от старой яблони. Для этого ветку погружают во влажный грунт. Но для начала нужно подобрать такую ветку. У нее не должно быть ответвлений, а толщине не больше обычного карандаша. Весной, после схода снега, на ветку надевают полиэтиленовый пакет-рукав и закрепляют изолентой. Оставляют его до наступления теплой погоды. Если вероятность наступления возвратных морозов маловероятна, рукав снимают. Внимательно изучают растение и находят место, где от взрослой ветки вырос новый прирост. Дальше стоит отступить до 10 см и сделать кольцевой надрез около 1 см. С левой и правой стороны от него необходимо сделать неглубокие надрезы. Все почки, находящиеся выше этих надрезов, удаляются. После этого на ветку надевается еще один рукав, но уже с емкостью (возможно, это будет обрезанная пластиковая бутылка). В первые месяца в емкость добавляют стимуляторы корнеобразования. Впоследствии вносят подготовленный, постоянно влажный питательный грунт.