уход за саженцами весной

Весенний период – очень важное время для подготовки растений к активному развитию, защиты от болезней и вредителей, обрезки. Давайте разберем, какие работы необходимо провести весной, чтобы осенью собрать прекрасный урожай.

Для начала необходимо освободить ветви от снега и льда. Если же ветки успели прогнуться, необходимо сделать для них опору. Если участок находится под уклоном, рекомендуется сделать валы из оставшегося снега поперек склона. Это позволит отвести талую воду. Уборка прошлогодних листьев, сорняков и прочего мусора начинается сразу после схода всего снега.

Обрезка

Это необходимое мероприятие проводится только при нулевой температуре и солнечной погоде, но до того, как начнется сокодвижение и распустятся первые почки. Первыми обрезаются деревья, у которых распускание почек опережает пробуждение листьев. Чаще всего это плодоносящие культуры. При этом удаляются побеги, которые:

  • растут внутрь кроны;
  • повреждены, вымерзли, поражены заболеванием или вредителем;
  • мешают развитию кроны.

Не должно оставаться пеньков, поэтому крупные ветви обрезаются максимально. Ветки с диаметром более 15 см удаляются с применением садового вара. Им обрабатывают срез после спиливания. Только после этого можно переходить к неплодоносящим деревьям. Для них предусматривается формирование кроны. При этом, если проводить обрезку постепенно, ветви будут располагаться гармонично, что позволит получить здоровое, красивое дерево.

Прививка

Весна – это время для прививки плодовых культур.  Прививка, как и обрезка, делается до набухания почек. Существуют различные способы: черенки за кору или в расщеп. Они подготавливаются еще зимой, до начала сильных морозов. Подойдут побеги однолетних приростов. Для черенков допускается наличие 3-4 почек. Оптимальная длина составляет 30 см. В начале прививаются косточковые, а затем семечковые культуры. Зоны прививок:

  • молодые деревья – не должна превышать 2 метров от почвы;
  • побеги – 1,5 метра от ствола.

У косточковых культур диаметр среза составляет около 3 см, у семечковых – 5-6 см. Зоны соединения обматываются изолентой, которую можно удалить через 3-4 недели или вовсе оставить до следующей весны. Все работы необходимо провести в день прививки.

Профилактика

Опрыскивание – прекрасный агротехнический метод для предотвращения появления различных болезней и вредителей. Для этого используется специальный раствор, которым опрыскиваются ветви. Проводится в три этапа:

  • до набухания почек
  • перед началом цветения
  • спустя 7 дней после начала цветения

Важно строго следовать инструкции по применению!

Побелка – помогает предотвратить ожоги, которые дерево может получить с первым весенним солнцем, защитить от вредителей. Ее проводят до полного схода снега, желательно в сухой день. Перед началом побелки необходимо позаботиться о поврежденных деревьях. Для этого, специальной щеткой счищается старая, отмершая кора, лишайник и другие наросты. Трещины дезинфицируются медным купоросом, а затем замазываются садовым варом. После высыхания места повреждения, необходимо сразу побелить.

«Медицинская помощь»

После долгой зимы, некоторым деревьям может потребоваться «медицинская помощь». Это могут быть повреждения грызунами, морозами, ветрами. Эти места необходимо вовремя обработать. Для этого их зачищают до древесины и дезинфицируют купоросом, затирая варом. Для заделки дупел нужно заполнить их щебнем и залить цементом.

Подкормка

Весной деревья нуждаются в подкормке, которая позволит им быстрее начать развитие. Они получают все необходимые питательные элементы из минеральных удобрений. Их нужно вносить ежегодно, в отличие от органических, которые можно использовать 1 раз в 2-3 года. В весенний период саженцам необходим азот, а в осенний – фосфор, калий.

Большинство садоводов начинают подкормку ранней весной, в марте. Минеральные удобрения хорошо растворяются в воде, поэтому их можно высыпать прямо на снег. При его таянии, они попадут в почву самостоятельно. Необходимо учесть, что, если у участка имеется уклон – скорее всего большинство удобрений просто утечет вместе с талой водой. Для плодово-ягодных культур возможно внесение 2/3 удобрений при перекапывании приствольных кругов.