плодовое дерево

Урожайность плодовых деревьев зависит от многих факторов – это климат, качество ухода, сорт и множество других. Чтобы сад каждый год радовал своей красотой, приносил хороший урожай, необходимо правильно выбрать саженцы.

Где покупать?

Приобретать саженцы плодовых деревьев лучше в специализированных питомниках, так как сотрудники помогут с выбором того или иного сорта, а также смогут проконсультировать, если у Вас появятся вопросы.

Обратите внимание на то, как хранятся саженцы. Зачастую продавцы, в погоне за наживой банально забывают о качестве самого товара. Можно встретить стихийный рынок на обочине дороги с «вкусными» ценами, но пыльными, пересушенными растениями с поврежденной корневой системой. Шанс на то, что растение приживется, как и вообще какой-либо хороший результат ничтожно малы.

Когда покупать?

Продажа саженцев начинается с самой зимы, несмотря на то что посадка начинается весной, когда грунт минимально прогреется. Задумайтесь, а стоит ли покупать такой саженец, если до посадки пройдет значительное время? За это время растение может попросту погибнуть.

Лучше всего приобретать саженец непосредственно перед самой посадкой. Исключением может быть лишь какой-либо редкий, коллекционный сорт. Только в этом случае риск может быть оправдан.

Корневая система

Выращивают саженцы в контейнерах или непосредственно на открытой почве. Растения, выращенные в почве, имеют открытую корневую систему. Это дает возможность изучить ее перед покупкой. Нас интересует размер корней и уровень влажности почвы. Они не должны быть слишком длинными, иметь достаточно разветвлений, иметь светлый окрас, без пятен. Потемневшие, коричневые корни могут свидетельствовать о процессе гниения. Если у дерева мало мелких корней, оно будет часто болеть.

Чем меньше времени прошло с момента выкапывания саженца в питомнике до непосредственной посадки на постоянное место, тем лучше. Желательно, чтобы на корнях остался достаточный земляной ком. Это позволит растению быстрее прижиться и адаптироваться к новым условиям.

Если Вы выбрали саженец в контейнере, убедитесь, что его не пересадили в него незадолго до этого. Проверить это несложно – дерево выращенное в контейнере сложно вытащить из него. Корни плотно оплетают земляной ком.

Внешний вид

При выборе саженца обратите внимание на его состояние. Он не должен быть завядшим, упавшим, грязным. На коре не должно быть трещин, ран, примерно на тон темнее почек. Сами почки не должны отваливаться при несильном нажатии. В противном случае это означает, что растение было пересушено. Также не должно быть видимых признаков поражения грибковыми заболеваниями, плесени, паразитов.

 На рассматриваемом саженце должна быть информация о сорте, породе, производителе, климатической зоне. В питомниках эта информация может находиться на самом саженце в виде ярлыка.

Высота саженца

Высота растения играет немаловажную роль и может рассказать о нем больше, чем бирка на стволе. У однолетних семечковых она составляет примерно 1,2 метра, а у косточковых – 1,4 метра. Если высота значительно меньше, вероятнее всего уход был недостаточным, растение получала меньше света, а значит медленнее развивалось. Также может проявится дефицит питательных веществ или вообще заболевание. Ну а если высота больше, велика вероятность несоблюдения норм и правил выращивания. Питательные элементы и вода вносились с опозданием, поэтому дерево не прошло всех этапов развития. Такие растения неустойчивы к морозам.

Климат и сорт

При покупке уточните, в какой климатической зоне произрастал саженец. Один и тот же сорт, выращенный в разных климатических условиях будет значительно различаться по внешнему виду и вкусовым качествам. Растение, выращенное в неподходящем климате, может не дать плодов совсем. Причины могут крыться в недостатке тепла или вовсе в сильных ветрах, которые сносят пыльцу.

Листва

Наличие листвы на рассматриваемом экземпляре не всегда является хорошим знаком. Они выводят воду из растения, высушивая его. Поэтому выбирайте саженцы без листьев или с 2-3 ярусами максимально. В питомниках, перед продажей листья вообще обрезаются, что позволяет избежать потери влаги.

Возраст

При выборе саженца следует учесть то, что при выкапывании перед продажей повреждаются корни. Даже если это делается в питомнике, профессионалами, риск того, что некоторая часть корней останется в почве достаточно велик. Возраст определяется по годовым кольцам на стволе. Повреждение корней может значительно сказаться на времени приживаемости, но также может привести и к гибели. Чтобы этого избежать, рекомендуется приобретать уже готовые, крупномерные деревья. Это даст возможность не сомневаться в результате и получать урожай уже через 2-3 сезона. К тому же, Вы сможете получить именно тот искомый сорт, а не его подобие.

Хранение саженцев

После покупки, поместите корни саженца в мешок с водой. Старайтесь как можно скорее высадить его на постоянное место. Если же это сделать не получается, хранить саженец в таком виде можно не больше недели в темном месте и с температурой не выше 10 градусов. Деревья в контейнерах можно хранить до месяца.

Полезные советы и рекомендации

  • У однолетних растений крона еще не сформирована. При покупке крупномера, выбирайте тот, у которого побеги распределены равномерно.
  • Проверьте ствол на сухость – нагните его немного в сторону. Если он быстро выпрямится-все в порядке.
  • Приобретайте саженцы у проверенных питомников. Только в этому случае можно гарантировать какой-либо успех. Если же такой возможности не представляется, можно рассмотреть вариант с покупкой в специализированном магазине, но только при наличии бирки, содержащей информацию о сорте, питомнике и так далее.
  • Чтобы корни не сохли, опрыскайте их и заверните в полиэтилен. Если же высыхания не удалось избежать – поместите растение в емкость с водой на сутки.
  • Изучите ассортимент сортов и подберите подходящие по тем или иным условиям именно Вам.
  • Обращайте внимание на корни – максимальная длина не должна превышать 40 см. Находится они должны в мешочке или сырой бумаге. Желательно, чтобы они были обработаны глиняным раствором. Цвет корней на срезе должен быть белым или слегка кремовым.
  • При покупке в питомнике, захватите с собой мешок, газеты, веревку, полиэтилен. Это нужно для защиты корней. Для этого они оборачиваются во влажную газету, упаковываются в мешок, оборачиваются пленкой и завязываются. Таким образом, повреждение корней при транспортировке снижается до минимума.
  • Если Вы приобрели саженец с листвой, необходимо ее обрезать. Оставляется только несколько на макушке. Постарайтесь не нанести вред черешкам.

Выбор саженца – очень ответственное и серьезное мероприятие. Подходить к нему нужно подготовленным. Но если по каким-то причинам Вы не обладаете достаточными знаниями и опытом, лучше доверить это дело профессионалам. Хорошим вариантом будет приобретение крупномерного дерева. В любом случае, если следовать всем рекомендациям, дерево станет украшением Вашего участка, а его плоды будут радовать своим вкусом.