Розы способны украсить любой садовый участок. Одной из любимых разновидностей садоводов является чайно-гибридная роза, которая обладает хорошей устойчивостью к непогоде, может расти как в теплом, так и прохладном климате. Уход поддается даже новичкам. Существует большое количество сортов, каждый из которых обладает уникальными характеристиками и свойствами.

Подготовка к высадке

Все разновидности чайной розы любят солнечные, безветренные участки. Лучше всего располагать их вблизи деревьев или стен построек, так как некоторые сорта могут просто погибнуть от сквозняка. Единственными конкурентами чайно-гибридной розы являются вишня, малина, груша. Высадка начинается в начале весны, в заранее подготовленную почву с хорошим дренажом. Следует так же учесть следующие параметры:

• Хорошо развитые корни;

• Стебель должен иметь ярко-зеленый окрас;

• Наличие нескольких, разветвленных стеблей;

Не должно быть:

• Распускающихся почек;

• Удлиненных, светлых побегов, которые скорее всего поражены грибковыми заболеваниями.

Заготавливать саженцы начинают уже с начала весенних месяцев. Храниться они должны в прохладном, влажном месте. Высадка в открытый грунт рекомендуется в мае-июне, чтобы почва успела прогреться. Растению немного укорачивают корни и помещают в воду на 1,5-2 часа.

Высадка в грунт

Лунка должна иметь размер чуть больше самих корней, чтобы избежать сгибания. Нужно заполнить ее необходимым количеством удобрений, дренажа, земли и песка. Растение должно быть углублено на 2 см от места прививки. После этого сооружается небольшой земляной круг для сохранения влаги, обильно заливается и взрыхляется.

Полив

Сорта чайно-гибридной розы любят обильный, не частый полив. Большое количество воды требуется лишь молодым растениям. После высадки их нужно поливать не менее 2-3 раз в неделю. Так же обильно поливать требуется и в момент цветения, иначе бутоны будут мелкие с тусклым окрасом. Взрослый куст выпивает не менее 9 литров воды.

Не следует поливать бутоны и листья из-за высокого риска грибковых заболеваний. В жаркие дни лучше всего поливать в вечернее время, а в холодные вообще прекратить полив. Осенью розы поливаются только по мере засыхания земляного кома.

Удобрение

Для того, чтобы Ваши розы радовали цветом и ароматом, требуется качественная подкормка. Подходят как минеральные, так и органические удобрения. Можно использовать их в комплексе, что поможет улучшить состав почвы, значительно увеличив рост побегов.

В первый год жизни на новом месте можно не вносить удобрения, так как они уже заложены в лунку, лишь перед зимовкой можно удобрить сульфатом калия.

В весенний период лучше всего вносить удобрения после обрезки, что поспособствует активации роста растения. Минеральные удобрения рассыпаются вокруг куста, после полива. Через неделю вносится органика, например навоз, который настаивается 14 дней в воде с пропорцией 1:8.

Болезни и вредители

Чайно-гибридные розы часто подвержены мучнистой росе. Чтобы предупредить развитие этого недуга, листья следует обрабатывать раствором пищевой соды. Обрабатывать лучше после появления первой листвы в весенний период, несколько раз в неделю.

Нередко появление зеленой тли. Для предупреждения используется мыльный раствор, которым обрызгивают как сами листья, так и побеги. Если же это не помогает, не обойтись без специальной химии, но это уже в крайнем случае.

Если же листья в порядке, но растение увядает, то это может являться признаком заболевания корневой системы нематодой. Обычная обработка тут не подойдет. Растение выкапывается, корневая система обрабатывается специальным средством. После этого желательно сменить место произрастания, предварительно заложив в ямку календулу.

Следует помнить, что большинство заболеваний происходит от чрезмерного полива. Именно поэтому следует соблюдать нормы и периодически проводить профилактику.

Обрезка роз

Обрезка подразделяется на слабую и сильную. При слабой удаляется только часть верхушки саженца, что способствует обильному цветению. При сильной обрезке удаляется большая часть растения, что увеличивает бутоны, но зацветет оно намного позже.

Подготовка к зимнему периоду

Зима – непростое время для всех растений. Правильный подход позволит избежать большинства последствий. Для начала необходимо обрезать растение, оптимально – не более 10 см. Защитой от грибковых заболеваний послужит зола, которой посыпается весь куст. Укутать можно сухими растениями. Во избежание начала процесса гниения, категорически запрещается использовать опилки, навоз.

Итог

Чайно-гибридная роза является отличным способом украсить свой сад, при этом наличие каких-либо особых знаний не требуется. Яркие бутоны будут радовать все лето, а некоторые сорта способны цвести до середины осени. Могут сохранять свою свежесть даже после 2 недель после срезки.