Каждый садовод хочет, чтобы в его саду росли здоровые растения, приносящие богатый урожай и радующие своим цветущим видом. Однако, каким образом можно выявить соответствие определенному сорту? Немаловажным аспектом является хранение посадочного материала с момента его выкапывания до высадки в сад. Давайте рассмотрим критерии, по которым можно определить жизнеспособность растения.

Критерии отбора

Качество посадочного материала оказывает значительное влияние на срок начала плодоношения, качество урожая.

У нас в РФ существуют определенные стандарты для сеянцев, на которые стоит обращать внимание при покупке:

1. Высота. У молодых плодовых деревьев высота составляет более 1 метра, винограда – от 0,5 м;

2. Диаметр. Ствол должен составлять более 5,0 мм, а у фруктовых деревьев оптимальным будет диаметр 7,0-12,0 мм;

3. Корневая система у саженцев должна иметь более трех корней первого порядка, и быть минимум 5 мм в диаметре. Так же необходимо наличие тонкий ответвлений, с помощью которых и будет питаться наше растение в дальнейшем. Они не должны легко отделяться, так как это верный признак гниения.

4. Наличие ответвлений – это основной признак правильного культивирования. Нижние побеги должны находиться на высоте не ниже 60 см над грунтом, а следующие за ними – через 20-30 см.

Рассмотрев эти показатели, можно увидеть, что покупая сеянцы нужно очень внимательно осматривать растение лично!

Соответствие определенному сорту

Для приобретения саженца конкретного сорта, например, саженцев яблони, перед покупкой необходимо ознакомиться с его характерными чертами, выяснить отличительные особенности: окрас ствола и побегов, количество и тип почек, форма листа и его характер (осенний период).

Основываясь на этих признаках, можно судить о принадлежности саженца к какому-либо сорту.

Документы, подтверждающие качество сеянцев

У профессиональных питомников существует 2 вида документов, подтверждающих качество посевного материала:

• сертификат сортового соответствия;

• свидетельство о карантинном благополучии объекта.

В сертификате сортового соответствия указан тип посадочного материала: элитный, первый или второй сорт, сроки его реализации.

Внешний вид посадочного материала

Если размеры сеянцев подходящие, взгляните на внешний облик его корней и коры. Растения с закрытой корневой системой имеют наилучшие показатели приживаемости. Это лучший способ покупки винограда, смородины, жимолости, декоративных кустарников.

Если растение имеет открытую корневую систему, корни должны быть увлажнены, либо погружены в увлажненный грунт. Их необходимо бережно расправить и оценить окрас – они должны иметь светло-коричневый цвета, без видимых повреждений, высушивания, сморщивания. Они должны быть упругими, в противном случае это может свидетельствовать о начале гниения. На срезе они белого или розоватого оттенка. Также не должны быть слишком короткими, с оптимальной длиной не менее 30 см.

Уделите особое внимание побегам – их кора должна иметь равномерный окрас, без трещин и сморщивания. Макушки побегов не должны быть обломлены, засушены, без надрезов. Немаловажно рассмотреть и почки. Они не должны быть обломаны или засушены, с равномерным опушением.

Покупая некачественный посевной материал, нужно понимать, что слабые растения имеют низкий уровень приживаемости, развития, или вовсе погибают через некоторое время. При этом ваши физические усилия и материальные затраты пропадут впустую.