Крупномеры – это высокорослые деревья, гармонично развитые, возраст которых начинается от 5 лет. Помогают быстро преобразить участок, придают привлекательность и аккуратность. Высаживать можно в любое время, так как их корневая система хорошо развита и защищается земляным комом.

Особенности крупномеров

Существует 3 группы кустарников и деревьев, позволяющих создать ландшафтные композиции, это:

• плодовые — черешня, яблоня, абрикос и груша;

• хвойные — ель, сосна, пихта, туя;

• лиственные — дуб, тополь, береза, клен, каштан.

Главной особенностью является то, что их можно комбинировать с различными деревьями. Например, лиственные хорошо сочетаются с хвойными, а при добавлении любого кустарника получается зеленый островок.

Преимущества крупномеров

Крупномеры обладают большим количеством достоинств, из которых можно выделить основные:

• Уход. Крупномеры требуют лишь правильного выбора места посадки и регулярного полива в течении первого года жизни. Они не нуждаются в сложном уходе, в отличие от декоративных низкорослых растений.

• Красивый внешний вид. Хвойные деревья будут радовать своей пышностью и насыщенным зеленым цветом в любое время года. Лиственные, фруктовые — вкуснейшими плодами, красивой кроной, которую можно формировать уже на 2 год жизни. В осенний период сад окрашивается пестрыми красками из различных оттенков желтого, красного, коричневого.

• Долговечность. Период жизни крупномеров может насчитывать не одну сотню лет. Они имеют мощные корни и отличное здоровье, редко заражаются болезнями и вредителями.

• Доступность. Стоимость крупномера, конечно, больше обычного саженца, но не настолько, чтобы разорить садовода.

• Экономичность. При посадке крупномеров озеленение участка происходит за считанные часы. Дополнительным приятным бонусом будет то, что фруктовые деревья начнут плодоносить уже на 2-3 сезон.

• Дизайн. Участки с аллеями из любых видов крупномеров создают роскошный внешний вид, погружая в сказку. Дополнительным украшением станет тропинка со скамейкой, ведущая, к примеру в беседку.

Секреты при выборе крупномеров

К выбору и покупке взрослого дерева стоит подойти с особым вниманием. Это поможет избежать проблем в дальнейшем и наслаждаться прекрасным видом без особых физических и материальных затрат.

• Состояние растения. У саженца должен быть здоровый внешний вид, они должны иметь хотя бы несколько живых почек. Корневая система должна быть без механических повреждений и видимых признаков поражения.

• Равномерная крона. У здорового дерева ствол аккуратный, без перекосов и изгибов, сломанных веток. Крона имеет равномерное расположение веток.

• Соотношение надземной части и подземной частей. Дерево должно иметь гармоничное развитие как верхней части, так и корневого кома. Например, у 3-5 метрового крупномера земляной ком составляет 1 метр в диаметре. В противном случае дерево может просто погибнуть. Земляной ком должен быть упакован мешковиной или помещен в мягкую сумку-горшок. Важным моментом является то, что земляной ком не должен быть рассыпан или иметь трещины. В зимний период крупномерам желательно укрыть корневую систему соломой, чтобы избежать промерзания.

Посадка и уход за крупномерами

Самостоятельная посадка взрослого дерева, особенно хвойного, просто невозможна. Без применения спецтехники тут не обойтись.

Посадочная ямка должна составлять в глубину до 1 метра. Следующим этапом является заполнение ее удобрениями и дренажом, примерно на 70–80 %. После размещения саженца расправляют корни, свободное пространство заполняют землей, чтобы не образовывались пустоты. Почва утрамбовывается, формируется приствольный круг и обильно поливается.

Первый год жизни на новом месте дереву необходимо постоянное внимание. Если проигнорировать это, высока вероятность, что дерево просто не приживется. Требуется обильный полив и внесение удобрений. Крона формируется по необходимости, но не ранее 2 лет после высадки. Не стоит забывать про вредителей и своевременно обрабатывать.

Заключение

Покупка крупномера — увлекательное занятие, которое при грамотном подходе создаст уникальный дизайн участка и будет радовать взгляд долгие годы.