Качество урожая, напрямую зависит от правильного выбора саженцев. Это серьезный шаг, который необходимо сразу обдумать. Деревья начинают плодоношение не сразу, поэтому ошибки будут заметны лишь по прошествии нескольких лет после посадки.

Критерии выбора саженцев яблони

Для начала необходимо выбрать сорт. Рекомендуем сразу принять во внимание следующие факторы:

• устойчивость к заморозкам и засухе, заболеваниям;

• сроки, при которых начинается плодоношение;

• опылители;

• виды подвоя;

Климатическая зона

Необходимо учитывать этот фактор, так как от правильности выбора будет зависеть раскрываемость максимального потенциала, устойчивость к морозам и возвратным заморозкам, а также соответствие тем свойствам, которые заявляет производитель. Поэтому рекомендуем покупать саженцы в близлежащих питомниках, так как они с большей долей вероятности с легкостью приживутся и у Вас.

Сроки плодоношения

Для быстрого получения урожая рекомендуем присмотреться к сортам с высокой скороплодностью. Если дерево приносит от 3 кг яблок, можно считать, что оно вошло в стадию плодоношения.

Скороплодность зависит как от индивидуальных особенностей сорта, так и характеристик подвоя. Разделяется на:

• высокая – 3-5 лет после посадки;

• средняя – 6-8 лет;

• низкая – 9-14 лет;

Периоды созревания яблок

Все сорта разделяются на летние, осенние, зимние сорта.

Летние – начинают созревать с июля по конец августа. Плоды характеризуются тонкой кожицей, нежной и сочной мякотью, хранятся всего 3-4 недели, поэтому требуется их быстрая переработка.

Осенние – начинают созревать во второй половине августа до сентября. Главным отличием является легкость в транспортировке и высокая лежкость. Плоды сохраняю свои свойства до 3-4 месяцев после сбора.

Зимние – достигают своей зрелости с середины сентября до начала ноября. После этого «доходят» от 2-3 недель до нескольких месяцев. Плоды характеризуются плотной мякотью и прочной кожицей, позволяющей хранить их до полугода.

Опылители

По природе все яблони – перекрестоопыляемые. Для осуществления завязи требуется наличие других яблонь по соседству. Это немаловажный фактор, который нужно учесть при подборе опылителей.

Подвой, виды

Размеры взрослого дерева играют немаловажную роль при выборе сорта, которые напрямую зависят от подвоя. Используются 3 вида подвоев:

Сильнорослые могут достигать от 7 до 8 метров в высоту и плодоносят до 50-70 лет. Их необходимо высаживать не ближе 6 метров друг от друга, поэтому они не подходят для небольших участков. Имеют сильную, стержневую корневую систему.

Карликовые вырастают до 2-2,5 метров и дают небольшой урожай. Плодоношение длится всего 15-20 лет. Их можно сажать на расстоянии 2,5-3 метра друг от друга, что идеально подходит для выращивания разных сортов на одном участке. Корневая система находится близко к поверхности, поэтому они хуже переносят морозы, засуху и требуют большего ухода.

Полукарликовые имеют среднюю высоту, от 4 до 5 метров. Плодоношение этих сортов длится 30-40 лет. Высаживать следует не ближе 4-5 метров друг от друга. Корневая система хорошо развита и находится на среднем уровне.

Устойчивость

Важным и достаточно серьезным моментом является переносимость к разного рода погодным невзгодам и заболеваниям. Для получения максимального урожая, необходима обработка фунгицидными и интоксикационными препаратами. Эти средства достаточно агрессивны, поэтому садоводам, заинтересованным в чистоте продукции, рекомендуется обратить внимание на генетический иммунитет к парше.

Приобретение саженца

За приобретением посадочного материала рекомендуется обращаться к проверенным специалистам. Оптимальным вариантом является покупка саженца яблони в питомнике, который специализируется на выращивании именно плодовых культур. Это является гарантией того, что саженец окажется жизнеспособным и соответствующим сортовым характеристикам. Специалисты могут оказать помощь в выборе именного того сорта, который будет максимально соответствовать Вашим потребностям и условиям выращивания.

  Определение качества посевного материала по внешнему виду

При покупке рекомендуется обратить особое внимание на высоту и диаметр штамба. Высота измеряется от уровня грунта до макушки. Диаметр штамба измеряется на 5-6 см от места прививки. Ниже приведены показатели, характерные для однолетних саженцев:

• Сильнорослые – 110-130 см в высоту и 10-12 мм в диаметре;

• Среднерослые – 110-120 см в высоту и 10-11 мм в диаметре;

• Слаборослые – 100-110 см высота и 0,9-10 мм в диаметре;

Саженец должен иметь ряд характеристик, подтверждающих его качество:

• Ствол не должен иметь наростов, повреждений коры;

• Корни должны быть хорошо развиты, без загибов и видимых повреждений;

• Нижние ветви должны быть не ниже 40-60 см от грунта;

Бывают 2 вида корневых систем – открытая и закрытая. Саженцы с открытой корневой системой произрастают в открытом грунте и выкапываются перед продажей. Важно сразу оценить состояние корней. Они должны быть упругие, крепкие, разветвленные и немного увлажнены. Если потянуть за корешок и он легко отрывается, скорее всего корневая система подгнившая. В лучшем случае будет низкая приживаемость, в противном – гибель саженца после высадки. Посевной материал не должен иметь листьев.

Яблони с закрытой корневой системой выращиваются в специализированных горшках. Поэтому корни не повреждаются во время пересадки, пересаживаются вместе с комом грунта. Рекомендуем перед покупкой немного потрясти деревце, если горшок остался на месте – корни оптимально развиты и хорошо оплели ком, что улучшит приживаемость на новом месте.