саженцы сливы

Слива распространена в разных уголках России – от жаркого юга до холодного севера. В посадке и уходе нет каких-то хитростей и сложностей. За качественный уход слива отблагодарит стабильным урожаем вкусных плодов, а также станет прекрасным украшением любого сада.

Место посадки

Эта культура достаточно светолюбивая, поэтому для нее следует выбирать солнечный, теплый участок, с южной или юго-западной стороны. Рекомендуется избегать низин, так как в них скапливается много прохладного воздуха и воды, которая может запустить гниение корневой шейки.

Почва

Слива начинает хорошо плодоносить в суглинистых, дерново-подзолистых и кислых почвах, которые необходимо заранее осушить и сдобрить известью или доломитовой мукой. Грунт должен иметь достаточный гумусный слой и иметь хорошую проходимость влаги и воздуха.

Сроки посадки

Для выбора сроков посадки саженцев сливы необходимо отталкиваться от климатической зоны. Лучше всего подходит весенний период, середина апреля или начало мая. В это время почва успевает прогреться и процесс приживаемости становится в разы быстрее. В южных регионах возможна и осенняя посадка. При этом главное условие – чтобы до первых заморозков оставалось не меньше месяца. За это время корневая система сможет развиться в достаточной степени.

Подготовка посадочной ямки

Яму для посадки можно подготовить за несколько дней до самой высадки. Предварительно необходимо вскопать почву и дать ей немного постоять. Таким образом грунт успеет «подышать», а вредители, зимовавшие в нем, покинут насиженные места. Есть несколько условий правильно подготовленной ямы:

• Размер ямы должен быть чуть больше корневой системы. Корни должны располагаться свободно, без изломов и загибов.

• Верхний, максимально плодородный слой оставляется для присыпки корней. Это позволит сделать «подушку», то есть обеспечить дополнительную подкормку корневой системы на начальном этапе развития растения

• Окончательная присыпка может осуществляться любой почвой, возможно внесение удобрений.

Посадка саженца

Одним из распространенных недугов культуры является выпревание. Поэтому необходимо следить за глубиной корневой шейки. Ее необходимо размещать над грунтом не ниже 2-3 см. Выравнивать с уровнем почвы также нежелательно. Размещать растение в лунке рекомендуется в том же соотношении сторон, как оно произрастало в питомнике. Определить это можно по «загорелой» стороне с юга и более бледной северной. Это поможет растению быстрее прижиться на новом месте.

Уход после высадки

После высадки растения в ямку рекомендуется выполнить следующие действия:

• Утрамбовать грунт

• Обильно залить 7-9 литрам воды;

• Укрыть почву слоем навоза, для сохранения живительной жидкости;

• Подвязать саженец к опорному колу, который не позволит сместиться при сильном ветре, придавая правильное положение. Устанавливается с южной стороны.

Последующий уход

Период плодоношения начинается уже на 2-3 сезон после высадки. При правильном уходе слива способна радовать урожаем около 50 лет. Важно помнить, что в период цветения могут быть возвратные заморозки. «Благодаря» им растение может потерять часть цветков и значительно снизить урожайность.

Перечень процедур по уходу:

• В первые годы жизни необходима периодическая прополка и удаление сорняков вокруг ствола

• Удаление образовавшейся корки на верхнем слое почвы

• Взрыхление грунта для насыщения корней воздухом. Важно не повредить сами корни, поэтому глубина должна составлять не более 5 см в глубину

• Внесение удобрений в виде перегноя, размешенного в пропорции 1 кг на 10 литров воды, особенно при формировании завязи в вегетативный период

Полив

Дефицит воды может привести к измельчанию плодов, потери внешнего вида и ухудшению вкусовых качеств. Также сокращается время хранения плодов после сбора. Поэтому необходимо тщательно относиться к поливу, особенно в жаркие месяцы. Поливать следует 1 раз в неделю примерно 10 литрами воды вокруг ствола. Важно помнить, что переизбыток воды может привести к растрескиванию недозревших плодов. Это может произойти и из-за частых проливных дождей, поэтому советуем снимать плоды в начале созревания.

Подкормка

Культура значительно реагирует на недостаток питательных веществ. Дефицит калия приводит к смене окраса листвы. Она приобретает серый оттенок. Недостаток азота отражается в пожелтении краев листвы. Так же дефицит азота может привести к сбрасыванию завязи. Это может быть из-за нехватки воды в почве, из-за чего растение не успевает усваивать азот из почвы. Дефицит питательных веществ чаще заметен на подзолистых почвах, бедных на органические удобрения.

Ежегодно, в пристволовую зону нужно вносить:

• 3-4 литра навоза, опавшей и перегнившей листвы;

• Удобрения в небольшой дозировке, такие как аммиачная селитра, сульфат калия, суперфосфат, увеличивая дозировку в два раза после 5 года жизни;

Навозный настой (1:10) или птичий помет, перемешанный с опилками (1:12).

В вегетативный период можно подкормить растение удобрением, состоящим из аммиачной селитры (8г), суперфосфата (20г), сульфата калия (5г), размешанных в 10 литрах мягкой воды.

Не лишним будет мульчирование грунта торфом или навозом. Чтобы не навредить деревьям, следует придерживаться ряда несложных правил:

Азотные удобрения активируют рост вегетативной массы, замедляя ее вызревание. Поэтому вносить такие удобрения нужно только в весенний период.

Фосфорные, калийные удобрения вносятся ближе к осеннему периоду.

Если лето прохладное, то азотосодержащие подкормки вносятся минимально и полностью исключаются во второй половине. Фосфор и калий, наоборот, увеличивают на 15-20%.

Поросль

Побеги сливы достаточно активно и быстро растут, особенно выросшие на корнях своего родителя. Дальнейшее размножение возможно лишь при условии, что они имеют свои собственные корни. Их можно выкопать и отсадить от материнского растения. Они также будут плодоносить, но для этого понадобиться чуть больше времени.

Урожай

  После сбора созревшие плоды могут храниться 2-3 недели в прохладном месте. Если Вы собираете недозревшие, мелкие плоды, их необходимо положить в небольшие ящики, корзины с плоским дном. Через неделю они приобретут цвет и вкус.