Какие мероприятия требуются малине весной? Первым делом, после схода снега убирается опавшая листва, в которой могли перезимовать вредители и их личинки, а также возбудители грибковых и вирусных заболеваний. Кустам малины необходима опора, иначе кусты «лягут» из-за чего пострадает урожайность.

Поэтому кусты необходимо подвязывать к шпалере, способствующей равномерному распределению солнечного света, ускоряя тем самым рост и созревание новых побегов и увеличение плодов.

Для того, чтобы сделать шпалеру, понадобится вкопать устойчивые столбики, в высоту не менее 1,5 метров, с натянутыми в два ряда проволочками. Первый находится на высоте 60-70 см, а второй – 120 см. Через каждые 5-6 метров втыкают колышки, которые не дадут проволоке провиснуть. Побеги начинаются располагаться веерообразно, в дальнейшем подвязываются шпагатами.

Примерно через два-три года натягиваются дополнительные ряды между столбиками. Первый находится не ниже 30 см от уровня земли, второй – на высоте 1,5 метров. В последующем малине требуется: прополка и неглубокое рыхление грунта вокруг основания кустиков. Почву необходимо мульчировать, поливать и подкармливать. Это принесет видимый и ощутимый результат.