посадка крупномеров

Для того, чтобы создать красивый, уютный и качественный сад не обойтись без специалистов по ландшафтному дизайну, обладающих научными знаниями, умениями и опытом. Так же потребуется применение техники для посадки больших деревьев, называемыми крупномерами.

Крупномеры позволяют в кратчайшие сроки сформировать комфортную и благоустроенную территорию для отдыха и проживания. Посадка крупных деревьев решает вопрос годовых ожиданий, пока они вырастут, и дает возможность наслаждаться прекрасным пейзажем буквально через неделю.

Крупномеры — это большие деревья, высота которых начинается от двух 2 м у хвойных пород и более 4 м у лиственных. Главным фактором, определяющим положительные качества дерева показателем, является равномерная крона, с хорошо развитой системой ветвей. Взрослое дерево не должно иметь поломанных веток и верхушки, являться односторонним. Корни у крупномеров сформировываются мочковатыми. В результате, при пересадке, полностью остаются в земляном коме. Размер его может достигать до 2 м в диаметре и 1 м в высоту. У хвойных крупномеров диаметр кома должен быть в 12, а то и 15 раз больше самого ствола.

Зачастую посадку крупных деревьев производят зимний период. В это время дерево находится в стадии покоя и все процессы, влияющие на рост у него будут замедлены. Поэтому стресс после пересадки сводится практически к минимуму. Зимние посадки ведутся при температуре не ниже — 15 градусов. Деревья высаживаются в заранее заготовленные ямы, немного больше самого корневого кома в ширине и выше на 10-20 см. На дно «лунки» засыпается слой из питательной почвы и удобрений, толщина которого должна быть не меньше 20 см. В процессе высадки требуется соблюдение норм и правил, а также применение специальной техники. Чтобы дерево лучше приживалось, используют специальные биостимуляторы роста (Эпин, Корневин), помогающие растению быстрее адаптироваться после пересадки и начать процесс укоренения.

Крупномеры после высадки нуждаются в активном поливе. Полив в первые 2-3 года, после посадки, должен быть регулярным и обильным. Необходимо намочить весь верхний слой, в котором будет находиться корневая система. Перед поливом вокруг деревьев делаю лунки с приподнятыми краями-бортиками.

Крупномеры после “холодной” высадки, в весенний и летний период требуют особого внимания и ухода со стороны садовников.

При посадке выделяются следующие этапы:

1. Выкапывание места для посадки.

При посадке крупномеров мы заранее выкапываем посадочную «лунку». Размер ее чуть превышает размер корневого кома крупномера по ширине и высоте. При подготовке ямы учитываются все требования и правила агротехники.

2. Выкопка самого дерева и упаковка кома.

Это достаточно трудоемкий процесс. Мы применяем современные методы машинной копки, позволяющие минимизировать травмирование корневой системы. Именно поэтому мы можем говорить о практически 100% приживаемости деревьев. После этого земляной ком оборачивается мешковиной и стягивается металлической сеткой, позволяющей защитить его от повреждений. Деревья сразу готовы к посадке, а их корневая система, упакованная по этой технологии, называется закрытой. После этого мы бережно и аккуратно доставляем растение на место посадки.

3. Погрузка, разгрузка и транспортировка.

Для погрузки и разгрузки растений мы используем кран-манипулятор или автокран. Для транспортировки подходит обычный грузовой транспорт, подходящий по размерам растению.

4. Мы гарантируем специализированный уход за деревом в течении всего срока гарантии.

По желанию заказчика, мы берем заботу о Вашем крупномере на себя. Мы будем следить за ним, применяя специальные методики, агротехники в течении всего периода гарантии, а также консультировать в дальнейшем.

Наш питомник предлагает широчайший ассортимент деревьев, проверенных временем и личным опытом, хорошо зарекомендовавших себя в наших климатических условиях. Клиенты всегда могут принять участие в процессе выбора посадочного материала, подобрать именно те экземпляры, которые будут интересно именно им.