Выбор и покупка саженцев крыжовника – дело ответственное, ведь от этого, казалось бы, простого мероприятия зависит урожайность этой культуры, количество и качество плодов, уход и множество других аспектов.

Где покупать саженец?

Приобретать саженцы лучше всего в специальных магазинах или питомниках. На стихийных рынка есть риск получить саженец, не соответствующий выбранным характеристикам, да и попросту он может погибнуть. В питомниках же Вы получите консультацию от специалистов, не первый год занимающихся разведением этой культуры, как при выборе подходящего сорта, так и дальнейшем уходе.

Рекомендуется обращать внимание на бирки, в которых указывается название сорта, дата высадки, упаковки. В питомниках всегда присутствует такая маркировка, что является залогом качества посадочного материала.

Какими они бывают?

Существуют как однолетние, так и двухлетние саженцы. Однолетние значительно лучше и быстрее укореняются, поэтому рекомендуется выбирать их.

Критерии выбора посадочного материала крыжовника:

1. Начнем с осмотра корневой системы. Она не должна быть поврежденной или подгнившей. Это можно определить по цвету. У нее должно быть 2-3 крупных корня, а также множество маленьких, сетчатых корешков.

2. Длина побегов должна быть не меньше 30 см. Если на саженце есть несколько побегов – его можно брать, он здоров.

3. Теперь разглядим сами побеги. Их окрас должен быть однородным, а кожица гладкая на ощупь. Если на них есть плесень, гниль – стоит отказаться, это не наш вариант.

4. Саженцы с распустившимися листьями, а уж тем более цветочками весной покупать запрещено! Их приживаемость крайне низкая. Почки могут быть лишь слегка набухшими, но не распустившимися.

5. По возможности приобретайте саженцы, имеющие закрытую корневую систему. Они лучше приживаются, обладают более сильным иммунитетом и стрессоустойчивостью.

Транспортировка саженцев крыжовника

Чтобы доставить посадочный материал от места покупки до сада в целостности и сохранности, необходимо его правильно подготовить к транспортировке. Растения с закрытой корневой системой легче перевозить, так как их корни находятся в земле. Для уменьшения стресса, земляной ком необходимо обильно смочить.

Транспортировка саженцев крыжовника с открытой корневой системой намного сложнее. Корни на открытом воздухе начинают пересыхать. Чтобы этого избежать, после покупки оберните корни во влажную ткань и поместите в пакет. Высаживать такие саженцы необходимо во возможности как можно скорее. Если оставить растение в таком виде больше чем на сутки, вероятнее всего оно погибнет.

Готовим саженец к посадке

Саженцы в контейнерах очень просто подготовить. Для этого достаточно обильно полить почву в нем. После этого корневая система вместе с комом легко отделится от емкости. Теперь саженец готов к высадке.

Растения, имеющие открытую корневую систему, подготавливать немного сложнее. Для начала их необходимо отмыть в чистой воде, удалив поврежденные или сгнившие корешки. После этого их можно высаживать на постоянное место.

Правильно подобранные, крепкие, здоровые саженцы будут основой Вашего сада. При подборе и покупке не нужно торопиться, внимательно изучив и оценив состояние. Относясь ответственно к этому вопросу, можно гарантированно получить прекрасный урожай столь полезного и вкусного крыжовника.