Посадить смородину саженцами сможет даже неопытный садовод. Преимуществ у этого способа гораздо больше, чем недостатков. Правильный выбор саженцев, грамотная посадка, уход за растениями помогут вырастить достойный урожай без особого труда.

Смородина — очень полезная, вкусная, приятно пахнущая ягода. Вырастить ее можно у себя на даче или приусадебном участке, посадив саженцы. Сделать это может даже неопытный садовод, потому что это растение неприхотливое, а посадочный материал приобрести и высадить самостоятельно совсем несложно. Саженцы быстро приживаются, разрастаются, дают богатый урожай.

Где нужно покупать саженцы смородины

Покупать саженцы смородины нужно только у хорошо зарекомендовавших себя или проверенных вами лично производителей. Не соблазняйтесь привлекательной ценой, которую вам предложит за саженец случайный продавец: вы можете потом долго и бесполезно тратить свои силы, пытаясь вернуть к жизни больное растение. Бывали случаи, что купленные на рынке у незнакомца саженцы вообще оказывались дичками. Не поленитесь, прогуляйтесь в садовый павильон или сходите на ярмарку, куда привозят саженцы из приличных питомников.

Как выбирать сорт смородины

В садоводстве приоритетными считаются сорта, которым подходят климатические особенности вашего региона. Если вы посадите высокопродуктивный сорт, не приспособленный к вашему климату, он вместо крупных сладких ягод даст вам мелкие и кислые плоды.

Существует множество сортов смородины и крыжовника с разными оттенками вкуса, но выбирать нужно саженцы районированных сортов, устойчивых к вредителям и заболеваниям, распространенным в вашей местности.

Критерии выбора саженцев смородины

Лучше всего приживаются после посадки двухлетние саженцы с одним-двумя побегами. Если побегов у растения больше, значит, оно старше, и лучше его не покупать. Существует несколько правил, которые помогут вам определиться с выбором здорового посадочного материала:

· на саженце не должно быть повреждений, следов поражения болезнью или присутствия вредителей;

· у саженца должно быть как минимум два полностью одревесневших корешка длиной 20-25 сантиметров и много мелких корней;

· побеги должны быть гибкими, длиной 30-40 сантиметров, со светло-серой корой, на каждом должны быть сформировавшиеся почки.

С шипами или без?

Крыжовник не так прихотлив, как смородина, поэтому его саженцы после посадки быстрее восстанавливают развитие, даже если они и не соответствовали описанным выше требованиям. Однако сложность с выбором саженцев крыжовника все-таки есть: растения отличаются не только размером и вкусовыми качествами плодов, но также наличием или отсутствием шипов.