Иногда хочется побаловать себя чем-то новым, помимо традиционной земляники, смородины или малины. Сейчас все больше набирает популярность голубика. Многим садоводам приходится по душе ее нежный ягодный вкус, а полезные свойства и универсальность делают ее еще более востребованной. Давайте разберем, что нужно знать при выращивании саженцев голубики.

Посадка
Чтобы купленный саженец лучше приживался, а впоследствии обильно плодоносил, следует садить и ухаживать голубики по определенным правилам.

Сроки
Высаживать голубику в открытый грунт можно как в весенний, так и осенний период. Она неплохо переносит пересадку. Лучше всего делать это до того, как набухнут почки и начнется сокодвижение, когда грунт прогреется до 6 градусов. Обычно это апрель, но в зависимости от региона это может быть как март, так и май. Выращенные в контейнерах растения можно садить вне зависимости от сезона. При таком подходе, корневая система практически не повреждается, соответственно кусты менее подвержены стрессу и лучше приживаются.
Подбираем место


Голубика не любит низменных, заболоченных участков. Ей необходимо открытое, хорошо освещенное место, поэтому лучше всего сажать ее вдали от деревьев и построек. К почве она предъявляет особые требования – ей важна кислотность. Нейтральные и щелочные ей не подойдут.
Подготавливаем посадочную ямку
Чтобы наш саженец хорошо прижился на новом месте, посадочное место необходимо подготовить заранее. В лунку добавляют рыхлую землю и торф. Не лишними будут перегнившие опилки или хвойные иголки. Перед высадкой растение необходимо обильно пролить водой, чтобы корневая система извлекалась без повреждений. Земляной ком лучше оставить в целостности, а выступающие корни по сторонам.

Порядок высадки
Голубика не любит стесненных пространств, поэтому лучше рассаживать кусты на расстоянии 1,5 метров. Иначе растения будут конкурировать за влагу, питание и освещение, что скажется на ее росте и урожае. Чтобы в дальнейшем было удобнее ухаживать за ней, лучше сделать расстояние в междурядье, примерно 2 метра.
В процессе посадки рекомендуем придерживаться следующего плана:
·      Подготовить посадочные лунки с небольшим запасом.
·      На дне обустроить дренажный слой, например куски шифера, галька.
·      Насыпать небольшую горку почвосмеси.
·      Разместить кустик на этой горке, расправляя корни.
·      Заглубить корневую шейку на 5-6 см.
·      Корни необходимо постепенно засыпать и уплотнять.
·      После посадки, обильно полить и мулчировать (опилками или хвойными, слоем около 10 см).
·      Немного укоротить верхнюю, чтобы активизировалось и стимулировались боковые побеги.
Если по каким-то причинам нарушить какой либо процесс, культура может затормозится в росте или долго не давать урожай. Приобретать саженцы лучше в проверенных местах, таких питомниках как наш. Мы закладываем основу для хорошего роста, а наши специалисты следят за каждым этапом. При возникновении вопросов, мы с радостью поможет разрешить их. Важно подойти к посадке с любовью, на что голубика непременно ответит хорошим урожаем и будет радовать Вас не один сезон.