Сегодня невозможно представить дачу или сад без фруктовых деревьев. Они обладают массивными, раскидистыми ветвями и густой кроной. Если площадь участка небольшая, без колоновидных деревьев не обойтись. Они занимают значительно меньше места, не создавая затененных участков, а их скороспелости можно позавидовать. Среди всего разнообразия, наиболее распространенными являются яблони.


Они обладают следующими преимуществами:
• компактность
• скороспелость
• урожайность
• зимостойкость
• хорошая иммунная система, устойчивая к большинству болезней.

Характеристика


Колоновидные яблони – это небольшие, компактные деревья, высотой не превышающие 2-3 метров. Ширина кроны составляет 0,5 метра. Ствол прямой, нераздельный. Побеги короткие, не ветвятся.
Плоды, созревающие на боковых побегах, расположены плотно. Корни находятся близко к поверхности. Начиная с 3 года жизни, такие деревья вступают в период плодоношения. Приносить плоды колоновидные яблони продолжают до 5-8 года, впоследствии происходит спад.
В среднем, с одной яблони собирают 6-12 кг плодов. Плодонос прекращается примерно с 15 года жизни. При выращивании колоновидной яблони, следует уделить внимание таким аспектам как:
• у деревьев слабая верхушечная почка;
• поверхностная корневая система;
• необходимость в удобрениях.


Уход и посадка


Высаживают деревья в открытый грунт в возрасте 1 года. Желательно в весенний период для того, чтобы дерево успело окрепнуть и сформироваться за летний период. Посадочную яму делают широкой, а глубина рассчитывается исходя из высоты корневой системы. На дно ямы необходимо заложить органических удобрений, навоза, компоста. Минеральные удобрения лучше не использовать. Заглубляется саженец так, чтобы привой оказался над уровнем земли.
Ухаживать за такими деревьями несложно, важно лишь своевременно поливать, вносить удобрения, рыхлить почву и заниматься профилактикой заболеваний.
Поливать необходимо умеренно, не допуская пересыхания почвы, так как от этого напрямую зависит качество плодов, а также здоровье дерева в целом. Почву вокруг нужно мульчировать, предпочтительнее хвоей или соломой.
Для создания наилучшего обмена и допуска кислорода, периодически потребуется рыхление. Следует учесть, что корневая система поверхностная и располагается на глубине 0,5 метра, поэтому подходить к этому делу нежно без фанатизма.


Чтобы деревья лучше росли, колоновидные яблони необходимо дополнительно подкармливать удобрениями. До того, как почки начнут распускаться, понадобятся азотосодержащие удобрения, в период созревания бутонов – с повышенным содержанием фосфора, калия и различных элементов. Во время плодоношения необходимы комплексные подкормки. В осенний период подкормки необходимо прекратить. Это делается для того, чтобы дерево начало готовиться к зимовке.
Не стоит упускать еще один немаловажный аспект – обрезка. Она бывает санитарной и формовочной. При этом обрезаются только боковые побеги, верхушечную почку трогать нельзя. Обрезка позволяет сформировать крону, обновить ветки и улучшить освещенность плодов.


Среди всех преимуществ, существуют и недостатки:
• Плоды небольшого размера (обычно не более 100 г)
• Своевременный и тщательный подход к уходу
• Небольшие сроки плодоношения и жизни


Но, несмотря на эти недостатки, колоновидная яблоня, несомненно, станет любимицей. При правильно уходе она будет радовать ароматными, вкусными плодами, украшая участок.
Чтобы гарантировано получить нужный сорт и быть уверенным в качестве саженца, лучше всего приобретать такие деревья в питомниках, таких как наш. Специалисты проконсультируют и дадут советы по уходу именно Вашего сорта. Ждем в гости!