саженцы малины

Малина – одна из самых неприхотливых ягодных культур. Ей не требуется частый полив, подвязка, постоянное внесение удобрений. При таком скромном уходе, она порадует обильным урожаем и создаст уют на участке. Как же добиться этого результата, минимально затрачивая финансы и силы? Давайте разбираться.
Выбираем подходящие сорта саженцев малины


Подбирая саженцы малины, следует придерживаться нескольким определенным параметрам:
• Для начала определиться с цель выращивания. Для консервации отлично подойдут наиболее урожайные, но менее сладкие сорта. Для потребления в свежем виде наоборот – важен вкус, а для продажи важна лежкость.
• Необходимость регулярно подвязывать. Существуют сорта, обладающие гибким, прямым стеблем, которому не нужна повязка.
• Поступление солнечного света в достаточном количестве на новом месте.
• Наличие подземных вод, их расположение, необходимость дополнительного полива и удобрения.
• Зимостойкость, а также устойчивость к различным болезням.
Определив условия выращивания, предназначение, можно с гарантированно подобрать сорт, подходящий именно Вашему саду.

Виды саженцев малины

Укорененные черенки
Это наиболее простейший вид, но есть один важный момент – срезанные стебли с образовавшимися на них корешками рекомендуется поместить в землю в течении суток. Иначе вероятность приживаемости заметно падает.

Рассада в контейнерах
Достаточно редко встречающийся и дорогой посадочный материал. Все дело в том, что черенки укореняют или клонируют в пробирке. У такого типа саженцев гарантированно отсутствуют заболевания и вредители. Такие растения не обязательно сразу высаживать в открытый грунт, они могут с легкостью дождаться благоприятного момента.

Однолетние

Наиболее распространенный тип. Заготавливаются они осенью и выглядят как небольшие саженцы с высотой 30-40 см. Корневая система у них уже достаточно развита.

Двухлетние


Растения такого типа обычно ремонтантных сортов. Стоят они чуть дороже однолетников, хотя и получаются из них же. Отличаются тем, что растения имеют уже сформировавшиеся, мощные корни, и развивающиеся побеги. Такие саженцы порадуют урожаем уже в первые года.

Изучаем пригодность саженцев

С сортом мы уже определились, пора приобретать. В профессиональных питомниках, специалист ответят на оставшиеся вопросы и помогут их правильно упаковать. Чтобы окончательно убедится в том, что эти саженцы станут крепкими, здоровыми кустами, их следует внимательно изучить.
Оценить жизнеспособность растения можно по следующим параметрам:
• Корневая система – это основа нашего растения. На ней не должно быть сухих, обломанных участков. Корни должны быть эластичными, плотными. Если растение приобретается в контейнере, они должны свисать из дренажных отверстий. Это может гарантировать хорошую приживаемость.
• Стебель должен быть крепким, здоровым, с несколькими, плотными побегами. На высоту можно не обращать внимание, а вот толщина очень важна. Рекомендуется выбирать растения с диаметром ствола от 0,5 до 0,9 см. Дополнительно можно сковырнуть коричневую кожицу, под которой должна быть зеленая корочка.
• Новые побеги уже начинают формироваться, образуя почки. Это сигнализирует о хорошем здоровье и готовность к высадке.
• В профессиональных питомниках, саженцы малины никогда не будут упаковывать в полиэтилен. В такой упаковке корни преют и погибают. Оптимально упаковывать в ткань оборачивая корни или горшок.
В нашем питомнике Вы сможете подобрать нужные сорта, а наши специалисты помогут советом. Мы можем гарантировать хорошую приживаемость и здоровье всех саженцев.